...

Иракский газ для "Набукко" пока нереален

Энергетика Материалы 3 августа 2011 17:54 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 3 августа /корр. Trend А.Бадалова/

Организаторы проекта "Набукко", наравне с участниками других проектов "Южного газового коридора", ждут решения партнеров по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах-Дениз", которое должно быть принято уже к концу года. Выбор газопровода для транспортировки газа, добытого в рамках второй стадии разработки этого месторождения, станет для проектов судьбоносным. Ведь именно этот газ рассматривается в качестве основной, а для некоторых трубопроводов - единственной реальной ресурсной базы для заполнения.

Тем не менее, в отличие от других трубопроводных проектов (ТАР, ITGI), для "Набукко" решения консорциума "Шах-Дениз" в его пользу для претворения проекта в жизнь будет недостаточно. Для газопровода пропускной способностью в 31 миллиард кубометров газа в год необходимо наличие, как минимум, еще одного потенциального источника, который мог бы обеспечить транспортировку топлива к 2017 году. В противном случае на первом этапе две трети трубопровода останутся свободными, и трудно представить, что инвесторы решатся вкладывать средства в такой проект.

Консорциум проекта "Набукко" в качестве второго потенциального источника рассматривает Ирак, от которого на первой фазе реализации ожидает газа в объеме 8 миллиардов кубических метров. Один из шести акционеров проекта - австрийская OMV ранее заявляла о том, что в этом году ожидается принятие политического решения по поставкам иракского газа в Европу, которое станет толчком для подписания такого рода соглашений и с другими поставщиками.

Несмотря на столь оптимистичный настрой консорциума "Набукко", перспектива транспортировки иракского газа по этому трубопроводу в ближайшие годы выглядит весьма сомнительной.

Ирак расположен в регионе с нестабильной политической ситуацией. Это страна с высокими рисками в плане безопасности, и именно данный фактор всегда был сдерживающим для инвесторов.

Ирак входит в десятку стран с крупнейшими запасами газа. По данным BP, доказанные запасы газа в стране на начало 2011 года составили 3,2 триллиона кубических метров.

Крупнейшими месторождениям газа в Ираке являются "Мансурия" на юге страны, запасы которого оцениваются в 93,4 миллиарда кубических метров, и месторождение "Аккас" с запасами в 13,3 миллиарда кубических метров.

Несмотря на столь богатые запасы газа, газовая промышленность в стране слаборазвита. Отсутствие в стране необходимых технологий и инфраструктуры затрудняет разработку месторождений, которая может затянуться на долгие годы.

Еще одним сдерживающим фактором для иностранных инвестиций в разработку месторождений в Ираке является отсутствие целостной юридическо-правовой базы для привлечения инвестиций - до сих пор не принят рамочный закон об углеводородах, одобренный Кабинетом министров Ирака в феврале 2007 года.

Две трети запасов иракского газа залегают в нефтегазовых месторождениях (включая Киркук, Нахр Умар, Мажнун, Румайла), и лишь чуть более 20 процентов газа - в неассоциированных месторождениях , большинство из которых расположены на севере страны (Ажил, Бай Хасан, Джамбур, Хашим Аль-Аммар и другие). Именно газ с месторождений в северной части страны рассматривается в качестве источника для проекта "Набукко", что также является негативным моментом для него.

Как известно, разработка месторождений в этой части страны в настоящий момент затруднена крупными разногласиями между центральным правительством Ирака и властями региона северного Ирака относительно процедуры заключения соглашений с иностранными инвесторами в областях энергетики и распределения доходов от экспорта энергоносителей.

В прошлом году власти Ирака признали незаконным соглашение, подписанное компанией RWE (акционер проекта "Набукко") и региональным правительством северного Ирака о сотрудничестве с целью оказания помощи в разработке и проектировании инфраструктуры для транспортировки внутреннего и экспортного газа.

На сегодня добытый в Ираке газ уходит на покрытие внутренних потребностей страны. В 2010 году добыча газа в Ираке (по данным BP) составила 1,3 миллиарда кубических метров, что на 8,7 процентов больше уровня добычи в 2009 году.

Спрос на газ в стране, по данным Государственного управления энергетической информации США (EIA), составил около 1,9 миллиарда кубических метров.

Таким образом, несмотря на всю привлекательность иракского газа и заинтересованность страны в экспорте своего топлива, рассматривать ее в качестве потенциального поставщика газа для европейских потребителей еще рано.

Что касается проекта "Набукко", то консорциуму необходимо переключиться на возможности привлечения других источников газа, наиболее реальным из которых мог бы быть Туркменистан, также обладающий немалыми запасами (восемь триллионов кубических метров газа, по данным ВР), и который мог бы стать поставщиком для Европы при наличии необходимой инфраструктуры.

Лента

Лента новостей