...

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об открытии нового газового месторождения (версия 4)

Энергетика Материалы 9 сентября 2011 19:26 (UTC +04:00)
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу заявил об открытии нового крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил об открытии нового газового месторождения (версия 4)

Азербайджан, Баку, 9 сентября /Trend/

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в пятницу заявил об открытии нового крупного газового месторождения "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспия. Заявление Президента было передано государственным телеканалом AzTV.

Президент Азербайджана по случаю открытия месторождения сделал заявление для прессы.

"Сегодня руководство французской компании Total, будучи у меня на приеме, предоставило мне информацию об обнаружении крупных газовых запасов на месторождении "Абшерон" в азербайджанском секторе Каспийского моря. Я в свою очередь хочу донести эту радостную новость до азербайджанской общественности. Обнаружение крупных запасов газа на месторождении "Абшерон" - большой вклад в развитие газового потенциала Азербайджана", - сказал Президент Азербайджана Ильхам Алиев.

"Месторождение "Абшерон" еще в 60-х годах было открыто азербайджанскими геологами. Однако, учитывая глубину воды, в то время у нас не было возможности проводить работы на этом месторождении. В результате реализации нефтяной стратегии Азербайджана, в результате политики, проводимой по инициативе Гейдара Алиева, возможности Азербайджана в значительной мере увеличились. В настоящее время у нас есть такие буровые установки, которые могут проводить буровые и разведочные работы в любой части Каспийского моря", - сказал Ильхам Алиев.

Первый международный контракт по месторождению "Абшерон " был заключен в 1997 году, проделанные в то время работы не дали результатов, и в 2005 году контракт был остановлен. Но азербайджанские геологи, специалисты Государственной нефтяной компании Азербайджана верили, что на месторождении "Абшерон" есть продуктивные пласты, и эта вера также поддерживалась иностранными партнерами, сказал глава государства.

На основе взаимного интереса в 2009 году между компанией Total и Государственной нефтяной компанией Азербайджана был подписан второй контракт по месторождению "Абшерон". Возможно, в мировой практике в очень редких случаях можно столкнуться с тем, чтобы по одному месторождению дважды подписывался контракт, отметил Президент.

"Результат был получен, разведочные работы позволяют говорить о том, что на "Абшероне" открыто очень большое газовое месторождение. Это даст нам возможность с еще большей верой претворять в жизнь нашу газовую стратегию, еще больше представлять Азербайджан на мировом уровне в качестве страны-экспортера газа, обеспечивать интересы народа Азербайджана. На долгие годы после этого Азербайджан будет представлять себя на мировом уровне, как страна-экспортер газа. И наша значимость как государства, без сомнения, будет еще больше возрастать", - сказал глава государства.

"Наша энергетическая политика преследует одну цель - обеспечить интересы азербайджанского народа и углубить региональное сотрудничество. В этом направлении были проделаны очень важные шаги. Сегодня у нас есть разновекторная энерготранспортная инфраструктура. У нас есть семь нефте- и газопроводов. Сегодня азербайджанская нефть и газ по разным маршрутам доставляется на европейские и мировые рынки. Азербайджан традиционно был известен как нефтяная страна. Сегодня же Азербайджан более значим для мира как страна экспортер газа. Мы рационально используем эти возможности", - сказал глава государства.

У страны, отметил Президент Азербайджана, много планов. Для расширения многовекторных экспортных возможностей осуществляются конкретные работы.

"Уверен, что до конца этого года найдут свое решение все транзитные вопросы, и таким образом для большого азербайджанского газа будут определены новые рынки. В этом направлении между Европейским союзом и Азербайджаном имеются очень эффективные отношения, осуществляется плодотворное сотрудничество. В январе этого года между Европейским союзом и Азербайджаном была подписана очень важная Декларация по Южному газовому коридору и создана рабочая группа. Я уверен, что переговоры, которые ведутся сегодня, в ближайшее время приведут к хорошим результатам", - сказал глава государства.

Как отметил Президент Азербайджана, открытие нового крупного газового месторождения является большим вкладом в энергетическую безопасность Азербайджана.

"Мы смогли полностью обеспечить свою энергетическую безопасность. Большим потенциалом обладает и месторождение "Умид", открытое Государственной нефтяной компанией Азербайджана некоторое время назад. Запасы газа здесь более 300 миллиардов кубометров. Успешно идут работы на месторождении "Шах Дениз", которое является нашим самым большим месторождением и занимает свое место среди крупнейших месторождений в мире", - сказал Президент Ильхам Алиев.

Для реализации второй фазы разработки "Шах Дениз" ведутся все подготовительные работы. По этим вопросам с иностранными партнерами ведутся серьезные переговоры. Газовый потенциал Азербайджана демонстрирует свое значение не только для нашей страны, но и региона и всего мира, сказал глава государства.

"В то же время делаются конкретные шаги для газификации страны, во всех регионах прокладываются новые газовые линии. Поставлена задача, чтобы в последующие два года в Азербайджане нашли свое решение все вопросы газификации, и, таким образом, Азербайджан был полностью газифицирван. По этим вопросам были даны конкретные поручения. Политика Азербайджана в этой сфере очень правильная, точная и служит национальным интересам азербайджанского народа", - сказал Ильхам Алиев.

"Уверен, что в будущем таких радостных новостей будет больше. В последующие годы будут проведены буровые разведывательные работы на других месторождениях, что создаст новые возможности для развития Азербайджана. Еще раз хочу поздравить весь азербайджанский народ с этим прекрасным событием. Это действительно очень значимое, очень важное событие. Это еще раз показывает, что у нашей страны имеются большие возможности, большой потенциал и прекрасное будущее", - сказал глава государства.

Тэги:
Лента

Лента новостей