...

На казахстанском месторождении "Тенгиз" планируется увеличение добычи - министр

Энергетика Материалы 4 октября 2011 12:20 (UTC +04:00)
По утвержденным запасам нефти Казахстан вышел на девятое место в мире, за 20 лет независимости добыча нефти увеличилась втрое, газа - в пять раз.
На казахстанском месторождении "Тенгиз" планируется увеличение добычи - министр

Казахстан, Астана, 4 октября/ корр. Trend А. Маратов/

По утвержденным запасам нефти Казахстан вышел на девятое место в мире, за 20 лет независимости добыча нефти увеличилась втрое, газа - в пять раз, сказал во вторник на VI Евразийском форуме KAZENERGY "Казахстан: 20 лет устойчивого роста, новые горизонты инвестиций и сотрудничества" министр нефти и газа Сауат Мынбаев.

"На казахстанском месторождении "Тенгиз" планируется увеличение добычи до 36 миллионов тонн нефти в год. По проекту "Тенгиз" прорабатывается проект будущего развития с увеличением добычи с нынешних 26 миллионов тонн в год до 36 миллионов тонн. В ближайшее время этот проект будет представлен в министерство нефти и газа", - сказал министр.

Неопределенность по второй фазе "Кашагана", по словам Мынбаева, остается. "Ожидаемый срок начала коммерческой добычи по проекту "Кашаган" - это декабрь 2012 года - декабрь 2013 года [...] Фаза один предполагает 370 тысяч баррелей в сутки с возможным увеличением до 450 баррелей в сутки", - сказал он.

При этом, по словам министра, при тесном взаимодействии подрядных организаций и уполномоченного органа, при учете взаимных интересов проект может быть значительно более успешен.

Экспорт нефти с "Кашагана" ожидается не ранее 2019-2020 годов, сказал Мынбаев.

Тенгизское нефтяное месторождение было открыто в 1979 году и является одним из самых глубоких и крупнейших нефтяных месторождений в мире.

Партнерство с ограниченной ответственностью "Тенгизшевройл" было сформировано 6 апреля 1993 года на основе соглашения между Казахстаном и компанией "Chevron". В настоящее время партнерами-собственниками ТОО "Тенгизшевройл" являются: "Chevron" - 50%, "КазМунайГаз" - 20%, "ЭксонМобил Казахстан Инк." - 25% и СП "ЛукАрко" - 5%.

В первой половине 2011 года объемы добычи сырой нефти на месторождении "Тенгиз" составили 13 миллионов тонн (104 миллиона баррелей).

Тэги:
Лента

Лента новостей