...

SOCAR усилила экоконтроль на Каспии

Энергетика Материалы 5 октября 2011 15:17 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 5 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) взяла под контроль процесс загрязнения Каспийского моря в результате нефте- и газодобычи и переработки, сказал в среду журналистам глава SOCAR Ровнаг Абдуллаев.

"Предотвращение и минимизация загрязнения Каспия являются одними из основных задач SOCAR. В частности, благодаря проведенным мероприятиям и началу работы специальных очистительных установок, качество воды, выбрасываемой с нефтеперерабатывающих заводов в море, было приведено в соответствие с государственными стандартами", - сказал Абдуллаев.

У компании имеются возможности по предотвращению определенного загрязнения на море и в этой области проводится постоянная работа, сказал Абдуллаев.

По его словам, в настоящее время готовится программа экологических мероприятий, также компания регулярно проводит мониторинги на месторождениях и морских объектах с тем, чтобы определять источники загрязнений, взяв тем самым под полный контроль экологическую ситуацию на Каспии.

В состав SOCAR входят производственное объединение "Азнефть" (предприятия по добыче нефти и газа на море и суше), производственное объединение "Азерикимья" (предприятия химической промышленности), производственное объединение "Азеригаз" (распределение газа). Госнефтекомпания является единственным в стране производителем нефтепродуктов (имеет на своем балансе два нефтеперерабатывающих завода), а также владеет автозаправочными станциями в Азербайджане, Грузии, Украине.

Тэги:
Лента

Лента новостей