...

На двух морских месторождениях Азербайджана завершается экооценка

Энергетика Материалы 6 октября 2011 17:40 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 6 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

Экспедиционная группа ЗАО "Ekol muhendislik xidmetleri" до 11 октября этого года завершит исследования в целях оценки первичного экологического состояния на морских месторождениях "Гум-дениз" и "Бахар" (Бахар-1 и Бахар-2), говорится в сообщении ЗАО, распространенном в четверг.

Работы проводятся на основе контракта, подписанного между ЗАО и компанией Bahar Energy Operating Limited. Контракт предусматривает проведение работ по оценке первичного экологического состояния, воздействия на окружающую среду и подготовку экологических нормативно-технических документов.

В ходе экспедиции с территории месторождения с различных горизонтов будут взяты образцы воды и донных отложений, которые затем будут отправлены для проведения химического анализа. Также будут проведены исследования микроорганизмов, содержащихся в воде и донных отложениях, и будут проведены замеры морских течений, температуры и другие работы.

После завершения работы экспедиции, на основе полученных данных будут подготовлены отчеты, которые будут представлены заказчику.

В декабре 2009 года SOCAR подписала контракт типа PSA с компанией Bahar Energy Limited на разведку, реабилитацию, разработку и добычу на блоке, в который входят морские месторождения "Бахар" и "Гум Дениз".

Вторая часть этого контракта предполагает разведку на структуре "Бахар-2". В течение трех лет планируется пробурить одну разведочную скважину и, если будет необходимость, то на четвертый год может быть пробурена еще одна скважина. По первоначальным расчетам, в реализацию работ по контракту компания Bahar Energy Limited вложит инвестиции в объеме одного миллиарда долларов.

Лента

Лента новостей