...

Энергооператор Баку готовит распредсистему столицы к зимнему сезону

Энергетика Материалы 19 октября 2011 13:42 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 19 октября /корр. Trend Э.Исмайлов/

ОАО "Бакиэлектрикшебеке" (распределение и продажа электроэнергии в Баку) ведет активные работы для обеспечения потребителей Баку качественной электроэнергией в осенне-зимний сезон 2011-2012 годов, сказал Trend в среду глава пресс-службы ОАО Танрыверди Мустафаев.

По его словам, работы по текущему и капитальному ремонту на распределительных сетях в рамках подготовки к осенне-зимнему сезону ведутся в соответствии с утвержденным планом мероприятий.

С этой целью, по словам Мустафаева, ведутся работы по проверке и устранению неполадок электрического оборудования, ремонту зданий и установок, приведению в состояние готовности машин и механизмов, инспектированию контактных соединений и охладительных систем на трансформаторах. Также ведутся профилактическая проверка релейной защиты, автоматических средств и контрольно-измерительных приборов, ремонт энергопередающих линий, металлоконструкций, а также осуществляются меры противопожарной защиты.

"Все эти работы проводятся с тем, чтобы обеспечить потребителей Баку в осенне-зимний период качественной и бесперебойной электроэнергией", - сказал он.

За пять лет существования ОАО "Бакиэлектрикшебеке" было построено и сдано в эксплуатацию 14 единиц 110-киловольтных и 29 единиц 35-киловольтных подстанций. За этот период было построено 128 трансформаторных пунктов, 400 были капитально отремонтированы. Также за пять лет ОАО было проложено около 2000 километров энергопередающих линий. В настоящее время на стадии завершения находится строительство пяти 110-киловольтных и 16 35-киловольтных подстанций.

В результате проделанной работы возможности системы принимать и распределять электроэнергию увеличились с 2006 года на 70 процентов. Уровень технических потерь по итогам проведенных ОАО работ снизился на шесть процентов и достиг десяти процентов.

Лента

Лента новостей