...

Малазийская Petronas объявила тендер на оценочное бурение в рамках СРП в Узбекистане

Энергетика Материалы 24 октября 2011 09:56 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 24 октября /корр. Trend Д. Азизов/.

Малазийская Petronas Carigali Baisun Operating Company, стопроцентное дочернее предприятие Petronas Carigali Overseas, объявила тендер на оказание комплексных услуг по проведению оценочного бурения в 2011-2014 годах в рамках СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока в Сурхандарьинской области на юге Узбекистана, говорится в сообщении, опубликованном в прессе республики.

В сообщении не указаны параметры программы оценочного бурения.

Как сообщалось ранее, главными направлениями дальнейшей реализации СРП являются углубленное проведение оценочных работ с целью открытия новых и оценки запасов углеводородов на выявленных месторождениях.

По условиям конкурса, тендерные предложения принимаются до 21 ноября, его итоги планируется подвести до конца 2011 года.

В мае 2010 года правительство Узбекистана и Petronas подписали СРП по разработке нефтегазовых месторождений Бойсунского инвестблока. СРП вступило в силу в сентябре 2010 года. СРП подписано сроком на 35 лет. В апреле текущего года Petronas подписала соглашение с Delta Oil Company (Саудовская Аравия) о создании инвестиционного консорциума для реализации СРП.

Предполагалось, что проектная мощность добычи газа в рамках проекта составит 2,5 миллиарда кубометров. Предварительная стоимость проекта, первоначально оцениваемая в 660 миллионов долларов, в настоящий момент составляет 1,527 миллиарда долларов.

Ранее сообщалось, что в течение 2006-2008 годов Petronas инвестировала около 80 миллионов долларов в программу геологоразведки на Бойсунском инвестблоке. Работы предусматривали полевые сейсморазведочные работы 2D и 3D, проведение испытаний скважин и интерпретацию полученных данных. В Бойсунский инвестиционный блок включено крупное месторождение природного газа "Гаджак", прогнозные запасы которого не разглашаются.

В мае 2008 года Petronas и правительство Узбекистана подписали СРП по разработке газоконденсатных месторождений "Урга", "Куаныш" и Акчалакской группы, расположенных на плато Устюрт (северо-запад республики) стоимостью 550 миллионов долларов. В октябре 2009 года СРП выступило в силу.

По условиям соглашения сроком на 15 лет, на первоначальном этапе его участникам будет принадлежать по 50 процентов добываемой продукции. Объем проектной добычи газа составит 700 миллионов кубометров.

В ноябре 2008 года Petronas и НХК "Узбекнефтегаз" подписали протокол о вступлении в силу соглашения о геологоразведке на Сурханском инвестиционном блоке в Сурхандарьинской области. Соглашение предусматривает проведение геологоразведки в течение пяти лет с минимальным объемом инвестиций в размере 20 миллионов долларов.

В мае текущего года Petronas вышла из состава международного консорциума по разведке и разработке в узбекской части акватории Аральского моря в рамках СРП, мотивируя свой выход активизацией работ в других проектах в Узбекистане.

Petronas также является соучредителем СП Uzbekistan GTL вместе с НХК "Узбекнефтегаз" и южноафриканской Sasol, созданного для строительства завода по производству синтетического топлива (процесс GTL) в Кашкадарьинской области стоимостью 2,7 миллиарда долларов.

Тэги:
Лента

Лента новостей