...

Рамочное соглашение по Транскаспийскому трубопроводу приблизит сроки выхода туркменского газа в Европу

Энергетика Материалы 18 ноября 2011 11:31 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 18 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

Подписание рамочного соглашения между Туркменистаном, Азербайджаном и ЕС по Транскаспийскому трубопроводу может значительно приблизить сроки выхода туркменского газа в Европу, сказала накануне на нефтегазовой конференции в Ашхабаде старший менеджер проекта Nabucco, OMV Gas & Power Gmb Бриджит Бихлер.

"Подписание рамочного соглашения о поддержке между Туркменистаном,
Азербайджаном и ЕС будет решающим, и поспособствует принятию всех будущих решений", - сказала Бихлер.

По ее словам, "совместные усилия Туркменистана, ЕС и коммерческих компаний откроют дорогу для экспорта туркменского газа в Европу".

Представитель австрийской OMV, которая является акционером проекта "Набукко", отметила, что работа по подготовке ТЭО по Транскаспийскому трубопроводу должна начаться в как можно более короткие сроки.

По словам Бихлер, 2012 год будет решающим в судьбе "Южного коридора".

"Реализация Транскаспийского трубопровода с юридической точки зрения является возможной, а вопрос коммерческой целесообразности проекта находится на стадии оценки".

Транскаспийский газопровод протяженностью около 300 километров планируется проложить от туркменского берега Каспия до азербайджанского, где он будет подключен к "Южному газовому коридору". Переговоры Туркменистана с Евросоюзом и другими странами о строительстве Транскаспийского газопровода ведутся с конца 90-х годов прошлого века.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок, и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС.

Тэги:
Лента

Лента новостей