...

АБР одобрил кредит для строительства газохимического комплекса в Узбекистане

Энергетика Материалы 19 января 2012 11:30 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 19 января /корр. Trend Д. Азизов/

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил предоставление узбекско-корейскому СП "Uz-Kor GasChemical" кредита и гарантий по коммерческим рискам на общую сумму 400 миллионов долларов для строительства Устюртского газохимического комплекса (ГХК) на северо-западе Узбекистана, сообщили Trend в четверг в ташкентском офисе АБР.

В представительстве АБР уточнили, что АБР войдет в состав консорциума кредиторов проекта, предоставив кредит в размере 125 миллионов долларов и гарантии рисков по коммерческой части финансирования на сумму до 275 миллионов долларов.

Как сообщалось ранее, для софинансирования проекта стоимостью 4,16 миллиарда долларов будет создан консорциум кредиторов в составе АБР, BNP-Paribas, Citi Bank, Deutsche Bank, UniCredit Group, корейских Эксимбанка и Банка развития. Риски по коммерческой части финансирования, помимо АБР, будут застрахованы корейским Эксимбанком и Korea Export Insurance Corp (KEIC, Корейская корпорация экспортного страхования).

Объем средств, которые планируется привлечь для реализации проекта со стороны консорциума, может составить до трех миллиардов долларов.
Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" выделит средства в объеме 200 миллионов долларов, Фонд реконструкции и развития Узбекистана - кредит в размере 300 миллионов долларов.

В феврале 2008 года НХК "Узбекнефтегаз" и корейский консорциум в составе KOGAS, Lotte Daesan Petrochemical Corp. (в 2009 году его сменила Honam Petrochemical), LG International Corp., SK Gas и STX Energy создали на паритетных началах СП "Uz-Kor GasChemical" для реализации проекта по строительству Устюртского ГХК на месторождении "Сургиль".

В соответствии с ТЭО проекта, ГХК будет ежегодно перерабатывать 4,5 миллиарда кубометров природного газа, и производить до четырех миллиардов кубометров товарного газа, 400 тысяч тонн полиэтилена различной плотности, 100 тысяч тонн полипропилена и около 100 тысяч тонн пиролизного бензина. ТЭО проекта подготовлено сингапурской CMAI. Срок строительства - 38 месяцев.

В августе текущего года корейские Samsung Engineering, GS Engineering, Hyundai Engineering и Kogas подписали отдельные контракты с НХК "Узбекнефтегаз" и Uz-Kor GasChemical на инжиниринг, поставку оборудования и строительство Устюртского ГХК общей стоимостью 2,6 миллиарда долларов. К строительству технологической части планируется приступить в начале 2012 года.

Сырьевой базой проекта являются месторождения "Сургиль", "Восточный Бердах-Учсай" и "Северный Бердах". Наиболее крупное их них - "Сургиль" было открыто немногим более двух лет назад и в настоящее время разрабатывается "Узбекнефтегазом".

В начале 2010 года международная экспертная компания DeGolyer & MacNaughton подтвердила запасы природного газа и газового конденсата на месторождении Сургиль в объеме 120 миллиардов кубометров.

В соответствии с предварительным графиком, строительство ГХК начнется в 2012 году и завершится в 2014 году.

Это второй ГХК, который намечается построить в Узбекистане. В 2001 году в республике был введен в строй Шуртанский ГХК. Технология комплекса рассчитана на производство 150 видов полиэтилена высокого, среднего и линейного низкого давления.

Проектная мощность ГХК - 125 тысяч тонн полиэтилена в год. На предприятии также ежегодно производятся 137 тысяч тонн сжиженного газа, 130 тысяч тонн легкого конденсата, 4,2 миллиарда кубометров товарного газа и четыре тысячи тонн серы.

Устюртский нефтегазовый регион является одним из самых крупных в Узбекистане и наименее изученным. Площадь перспективных земель составляет 105,1 тысячи квадратных километров. Перспективные ресурсы по газу оцениваются в 1,685 триллиона кубометров, по жидким углеводородам - в 1,72 миллиарда тонн. В последние годы здесь было открыто около 30 месторождений нефти и газа, среди которых такие крупные, как Каражанбас, Северо-Бузачинское, Калампас.

Узбекистан занимает второе место среди стран СНГ после России по добыче природного газа. Ежегодно в республике добывается около 60 миллиардов кубометров газа.

Тэги:
Лента

Лента новостей