...

"Туркменнефть" заключит сделку с Lenstor Enterprises Ltd

Энергетика Материалы 11 февраля 2012 11:14 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 11 февраля /корр. Trend Г.Гасанов/

Госконцерн "Туркменнефть" заключит с Lenstor Enterprises Ltd (Республика Мальта) контракт на закупку за счет собственных средств систем измерения объемов нефти и определения ее качества, контрольного оборудования для этих систем.

Соответствующее распоряжение подписал президент Туркменистан Гурбангулы Бердымухамедов.

Ожидается также, что с этой компанией будет подписан контракт на предоставление услуг по руководству над выполняемыми госконцерном "Туркменнефть" работами, связанными с закупаемым оборудованием, их настройкой и обучением специалистов.

Государственному концерну "Туркменнефть" при этом предписано осуществить за счет собственных средств работы по монтажу, сборке и вводу в действие вышеназванного закупаемого оборудования.

Контракт заключается в соответствии с Программой развития нефтегазовой промышленности страны на период до 2030 года и в целях успешной реализации задач, стоящих перед нефтедобывающей отраслью страны.

Туркменистан планирует довести в 2015 году мощности нефтеперерабатывающей отрасли до 15 миллионов тонн нефти в год, в 2020 - до 20 миллионов тонн нефти, в 2025 - до 22 миллионов тонн, в 2030 году - до 30 миллионов тонн.

Согласно утвержденным планам, это будет достигнуто за счет строительства новых трех НПЗ и модернизации существующих предприятий, в том числе в городе Туркменбаши и НПЗ, расположенного на востоке страны в городе Сейди, где недавно были определены победители тендера.

В то же время, страна ежегодно производит примерно десять миллионов тонн нефти, значительная часть которой проходит переработку на местных производствах.

На крупнейшем предприятии страны - нефтеперерабатывающем заводе в городе Туркменбаши в ближайшей перспективе начнется строительство установок по производству бензола, толуола, ксилола и их производных.

В настоящее время здесь производятся различные виды бензина, керосина, дизельного топлива, смазочные и универсальные масла, кокс.

Тэги:
Лента

Лента новостей