...

SOCAR подпишет контракт в рамках проведения исследований на Каспии

Энергетика Материалы 14 февраля 2012 12:39 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

Трехмерные геофизические исследования на месторождении "Умид" и перспективной структуре "Бабек" в азербайджанском секторе Каспия начнутся в марте, сообщил Trend во вторник источник на нефтегазовом рынке.

"В настоящее время на стадии подписания находится контракт между компаниями SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) и Caspian Geophysical, которая и будет проводить исследования", - сказал источник.

По оценке специалистов SOCAR, согласно результатам бурения первой разведочной скважины, объем запасов на месторождении "Умид" превышает 200 миллиардов кубических метров газа и 40 миллионов тонн конденсата.

Месторождение "Умид" находится в 75 километрах от Баку, на расстоянии 40 километров от суши. В 1953 году здесь впервые были проведены геофизические работы, которые в несколько усовершенствованном виде были повторно осуществлены в 1972 году. Затем, с 1977 по 1992 годы, было пробурено девять скважин, ни одна из которых результатов не дала.

Перспективная структура "Бабек" располагается неподалеку от месторождения "Умид". SOCAR не раз заявляла, что собирается проводить работы на этой структуре самостоятельно.

Запасы перспективной структуры "Бабек" оцениваются в 400 миллиардов кубических метров газа и 80 миллионов тонн конденсата. Однако точный объем запасов будет определен после проведения разведочного бурения.

Тэги:
Лента

Лента новостей