...

SOCAR огласила возможности отбора газа из подземных газохранилищ Азербайджана

Энергетика Материалы 14 февраля 2012 14:00 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 14 февраля /корр. Trend Э.Исмайлов/

При нынешних возможностях подземных газохранилищ Азербайджана максимальный ежесуточный объем отбираемого газа составляет около 26 миллионов кубометров, сообщил Trend во вторник источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана), на балансе которой находятся газохранилища.

В Азербайджане имеются два подземных газохранилища - Калмазское и Гарадагское.

По его словам, обычно максимальные объемы отбора газа из газохранилищ Азербайджана в начале сезона закачки могут достигать 24-25 миллионов кубометров в сутки. Во второй фазе отбора они постепенно снижаются до 19 миллионов кубометров, а в третьей фазе - до девяти миллионов кубометров в сутки.

"Отбираемые объемы газа определяются в зависимости от уровня давления газа в хранилищах", - сказал источник.

По его словам, по мере увеличения мощности газохранилищ ежесуточные объемы отбора газа можно будет увеличить.

Как ранее говорил источник, к 2014-2015 годам объемы хранения газа в подземных газохранилищах Азербайджана можно будет довести до пяти миллиардов кубометров. Процесс увеличения мощности закачки будет зависеть от процесса бурения новых и ремонта старых скважин.

Согласно прогнозам, объем газа в подземных газохранилищах Азербайджана, по итогам сезона закачки 2012 года, может достигнуть 3,5 миллиарда кубометров против около 3,25 миллиарда кубометров в 2011 году.

В прошлом году SOCAR планировала закачать в подземные газохранилища 3,5 миллиарда кубометров газа, но в связи с резким ухудшением погодных условий и ростом потребления процесс закачки газа был остановлен раньше запланированных сроков.

Тэги:
Лента

Лента новостей