...

ЕС ждет амбициозного и долгосрочного решения по "Южному газовому коридору"

Энергетика Материалы 6 марта 2012 17:05 (UTC +04:00)
Европейский союз ждет амбициозного и долгосрочного решения по «Южному газовому коридору» и хочет видеть единую структуру транспорта для доставки газа с «Шах Дениз-2» и других потенциальных азербайджанских газовых месторождений, а также туркменского газа в будущем.
ЕС ждет амбициозного и долгосрочного решения по "Южному газовому коридору"

Азербайджан, Баку, 6 марта / корр. Trend А.Бадалова, Э.Таривердиева /

Европейский союз ждет амбициозного и долгосрочного решения по "Южному газовому коридору" и хочет видеть единую структуру транспорта для доставки газа с "Шах Дениз-2" и других потенциальных азербайджанских газовых месторождений, а также туркменского газа в будущем, сообщил во вторник журналистам в Баку глава делегации ЕС в Азербайджане Роланд Кобиа.

По его словам, для ЕС важно, чтобы инфраструктура выбранного варианта для транспортировки газа с "Шах Дениз-2" была масштабируемой.

"Изменение пропускной способности газопроводов должно быть гарантировано, чтобы выбранный проект инфраструктуры мог легко технически и юридически трансформироваться для доставки больших объемов газа, которые со временем станут доступными", - сказал он.

Кобиа подчеркнул, что важно, чтобы решение, принятое сейчас, оставило возможность для доставки в ЕС не только будущего азербайджанского газа, но и туркменского газа и, возможно, газа из других стран региона.

Он заявил, что ЕС с большим интересом наблюдает за последними событиями вокруг новых предложений по трубопроводам.

"Тем не менее, работы, необходимые для воплощения этих идей и концепций, не должны задерживать, либо подрывать поставку газа с "Шах Дениз-2" по графику", - сказал Кобиа.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым увеличить энергетическую безопасность ЕС. К проектам "Южного газового коридора" относятся газопровод "Набукко", Трансадриатический газопровод (TAP), ITGI.

Лента

Лента новостей