...

НГМК Узбекистана в 2012 году планирует увеличить добычу урана

Энергетика Материалы 25 марта 2012 11:08 (UTC +04:00)

Узбекистан, Ташкент, 25 марта /корр. Trend Д. Азизов/

Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК) Узбекистана в 2012 году планирует увеличить добычу урана в 1,7 раза по сравнению с 2007 годом. Об этом сообщил генеральный директор НГМК Кувандик Санакулов в статье, размещенной на сайте комбината.

Как сообщалось ранее, в 2007 году производство урана в Узбекистане увеличилось на 0,5 процента - до 2,27 тысячи тонн, в последующие годы данные по добыче урана не раскрывались.

В статье гендиректора НГМК сообщается, что в настоящее время на комбинате действуют шесть геотехнологических рудников подземного выщелачивания, отрабатывающих запасы 13 месторождений урана с глубиной залегания рудных тел от 120 до 600 метров, говорится в статье.

Месторождения характеризуются низким содержанием урана, но высоким содержанием карбонатов, крайне сложными горнотехническими и гидрогеологическими условиями залегания.

Основную часть прироста добычи урана планируется обеспечить за счет новых месторождений, на которых намечено строительство рудников, включающих в себя полную инфраструктуру.

"Согласно стратегии развития производства урана за счет инвестиций в строительство и ввода в эксплуатацию семи новых месторождений, модернизации и расширения производства, планируется увеличить в текущем году в 1,7 раз объем добычи урана в сравнении с 2007 годом", - сообщил гендиректор предприятия.

Как сообщалось ранее, НГМК обладает монопольным правом на добычу, обогащение и экспорт урана. В настоящий момент в структуру уранового производства НГМК входят гидрометаллургический завод N1 (ГМЗ-1) в Навои и три предприятия по добыче.

По данным Госкомгео, разведанные и оцененные запасы урана составляют 185,8 тысячи тонн, из которых 138,8 тысячи тонн - уран месторождений песчаникового типа, 47 тысяч тонн - черносланцевого. При этом месторождения черносланцевого типа до настоящего времени не отрабатывались.

В августе 2009 года Госкомгео Узбекистана и китайская CGNPC Uranium Resources Co создали СП Uz-China Uran на паритетных началах с уставным капиталом 4,6 миллиона долларов для проведения геологоразведки урановых месторождений на перспективной Бозтауской площади в Центральных Кызылкумах. По данным Госкомгео, прогнозные запасы урана на Бозтауской площади составляют порядка 5,5 тысячи тонн. Все рудные объекты принадлежат к черносланцевому типу.

В 2010-2011 годах СП осуществило геологоразведку на контрактной площади, по итогам которой было выявлено несколько месторождений урана. Данные о разведанных объемах урана не разглашаются. К добыче урана СП планирует приступить в 2013 году.

В настоящее время НГМК осуществляет программу по модернизации производства урана, предусматривающую расширение действующих добывающих и перерабатывающих мощностей, обновление парка технологического оборудования, а также строительство новых рудников общей стоимостью 165 миллионов долларов. Программа финансируется за счет собственных средств НГМК, а также средств госбюджета и кредитов узбекских банков.

Узбекистан не является потребителем урановой продукции, и весь произведенный уран экспортируется.

Тэги:
Лента

Лента новостей