...

Ашхабад и Бухарест расширят энергосотрудничество

Энергетика Материалы 26 марта 2012 00:24 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав туркмено-румынской рабочей комиссии по энергетическому сотрудничеству с туркменской стороны, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.
Ашхабад и Бухарест расширят энергосотрудничество

Туркменистан, Ашхабад, 23 марта /корр. Trend Г.Гасанов/

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов утвердил состав туркмено-румынской рабочей комиссии по энергетическому сотрудничеству с туркменской стороны, сообщает в пятницу официальный туркменский источник.

Руководителем комиссии с туркменской стороны назначен председатель государственного концерна "Туркменнебит" ("Туркменнефть") Аннагулы Деряев.

Согласно постановлению, это послужит целям дальнейшего развития энергетического партнерства между Туркменистаном и Румынией.

Ашхабад и Бухарест занимают единые позиции в вопросах обеспечения международной энергетической безопасности за счет диверсификации поставок энергоносителей на рынки сбыта.

Румыния напрямую заинтересована в получении прямого выхода к туркменскому газу. Румынская Transgaz является участником газопроводного проекта "Набукко", наряду с австрийской OMV, венгерской MOL, болгарской Bulgargaz, турецкой Botas и германской RWE.

Проект "Набукко" нацелен на получение доступа к различным источникам природного топлива, в том числе к энергоносителям Каспийского региона, в первую очередь Азербайджана и государств Центральной Азии. Туркменистан может подключиться к нему при строительстве по дну Каспия 300-километрового газопровода, связанного с инфраструктурой Азербайджана.

Туркменистан на высоком уровне проявил интерес также к газопроводному проекту AGRI (Azerbaijan-Georgia-Romania Interconnector (AGRI), предусматривающему поставки в сжиженном виде каспийского газа через черноморское побережье Грузии в Румынию.

Бакинская декларация по проекту AGRI была подписана 14 сентября 2010 года. В его реализации заинтересованы Азербайджан,
Грузия, Румыния и Венгрия. Стоимость проекта будет зависеть от проектной мощности и может варьировать от 1,2 миллиарда до 4,5 миллиарда евро.

Проект изначально предполагает транспортировку азербайджанского газа по газопроводам на черноморское побережье Грузии, где этот газ будет сжижаться на специальном терминале, после чего танкерами будет поставляться на терминал в румынском порту Константа.

Далее сжиженный газ будет приводиться в состояние природного газа, и с использованием имеющейся на территории страны газовой инфраструктуры будет направляться на удовлетворение потребностей Румынии и других европейских стран.

Туркменистан для участия в проекте в качестве поставщика мог бы поставлять сжиженный газ по Каспию в Азербайджан для его дальнейшего транзита в Европу.

Тэги:
Лента

Лента новостей