...

У Саудовской Аравии могут возникнуть сложности в замене иранской нефти - эксперт

Энергетика Материалы 27 марта 2012 16:02 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 27 марта / корр. Trend С.Исаев, Э.Таривердиева /

Саудовская Аравия может компенсировать недостаток нефти из-за эмбарго на поставки из Ирана, но есть и уязвимая сторона - рост внутреннего спроса. Об этом Trend сообщил во вторник старший научный сотрудник Школы международных исследований университета Nanyang (Сингапур) Джеймс М. Дорси.

"Саудовская Аравия заинтересована в компенсации недостатка иранской нефти, возникшего в результате санкций, учитывая иранскую ядерную программу и утверждения, что Иран провоцирует беспорядки и религиозную напряженность на Ближнем Востоке и в Северной Африке", - сказал Дорси.

По его словам, в будущем Саудовская Аравия может столкнуться с проблемами растущего внутреннего спроса и это означает, что со временем у нее будет меньше продукции для экспорта.

В настоящее время Саудовская Аравия производит около 11 миллионов баррелей в сутки, и готова при необходимости увеличить этот показатель до 12,5 млн. баррелей в сутки. Два миллиона баррелей в сутки идут на внутреннее потребление.

В 2010 году запасы нефти Саудовской Аравии составляли, по данным BP, 264 500 000 баррелей.

Касательно того, сможет ли Саудовская Аравия компенсировать растущую потребность в поставках нефти, Дорси сказал, что это возможно.

Он подчеркнул, что Саудовская Аравия является единственным крупным производителем нефти с возможностью расширения мощностей.

Лента

Лента новостей