...

"Набукко" работает над официальным предложением к консорциуму "Шах Дениз"

Энергетика Материалы 1 мая 2012 15:06 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 1 мая / корр. Trend А.Бадалова, Э. Таривердиева /

Международный департамент Nabucco Gas Pipeline работает над официальным предложением, которое будет представлено азербайджанскому консорциуму "Шах Дениз" к середине мая.

"Мы уверены, что представим наиболее убедительное предложение, как в техническом, так и в юридическом и коммерческом отношении", - сообщил Trend во вторник пресс-секретарь Nabucco Gas Pipeline International GmbH Кристиан Долезал.

Ранее вице-президент BP по "Шах Дениз" Алистер Кук сказал, что консорциум "Шах Дениз" ожидает официальных предложений от проектов по маршрутам доставки газа в Центральную Европу - трубопровода - Набукко-West и SEEP (газопровод Юго-Восточная Европа) уже 16 мая.

По словам Кука, эти предложения позволят консорциуму принять в июне полностью обоснованное решение для выбора маршрута поставок в Центральную Европу.

Окончательное решение по выбору трубопровода для экспорта азербайджанского газа на европейский рынок ожидается в 2013 году.

По словам Долезала, у проекта "Набукко" шансов больше, чем у других проектов "Южного газового коридора".

"Набукко предлагает свободу выбора для всех стран-участниц и поэтому имеет наилучшие шансы быть реализованным", - сказал он.

Для транспортировки газа со второй стадии месторождения "Шах Дениз" рассматриваются два основных направления - итальянское (TAP) и направление Юго-Восточной и Центральной Европы (куда входят проекты "Набукко" и SEEP).

Проект газопровода "Набукко" предполагает поставки газа из Каспийского региона и с Ближнего Востока в страны ЕС. Начало строительства газопровода намечено на 2013 год, первые поставки по нему ожидаются в 2017 году. Максимальная пропускная способность трубопровода планировалась в 31 миллиард кубических метров в год. Акционерами проекта являются австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарский энергетический холдинг, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Тэги:
Лента

Лента новостей