...

Exxon Mobil намерена участвовать в развитии ТЭК Туркменистана

Энергетика Материалы 2 мая 2012 10:40 (UTC +04:00)
Американская нефтяная компания Exxon Mobil выразила заинтересованность в активном участии в реализации масштабных программ по дальнейшему развитию туркменского топливно-энергетического комплекса.

Азербайджан, Баку, 2 мая /корр. Trend В. Жаворонкова/

Американская нефтяная компания Exxon Mobil выразила заинтересованность в активном участии в реализации масштабных программ по дальнейшему развитию туркменского топливно-энергетического комплекса, в том числе в проектах геологоразведки, освоения углеводородных месторождений, нефтепереработке, сообщает Государственное информационное агентство Туркменистана (TDH).

Об этом в ходе визита в республику заявил вице-президент компании по Европе и Каспийскому региону Фил Малхол, специально прибывший в Ашхабад для участия в предстоящих здесь на днях выставке компаний США и туркмено-американском бизнес-форуме.

Малхола провел встречу в правительстве Туркменистана, в ходе которой были обсуждены важнейшие аспекты сотрудничества на ближайшую перспективу с учетом нарастающей привлекательности туркменского рынка для иностранного капитала.

Говоря об углеводородных ресурсах Туркменистана, запасы которых подтверждены независимыми международными экспертами, наличии в стране всех условий для иностранного бизнеса и выгодном географическом положении страны, Малхол подтвердил готовность своей компании налаживать долгосрочное сотрудничество с Туркменистаном, о чем свидетельствует открытие офиса компании в Ашхабаде.

Широкое внедрение инновационных технологий и последних достижений инженерно-технической мысли, отмечалось в ходе встречи, - один из приоритетных аспектов развития современного Туркменского государства, делающего ставку на коренную модернизацию ведущих отраслей экономики.

В этой связи, вице-президент компании Exxon Mobil, обладающей большим опытом и производственным потенциалом в нефтегазовой сфере и зарекомендовавшей себя как ведущий разработчик современных технологий, заверил, что приложит максимум усилий для успешной реализации намеченных планов сотрудничества.

Лента

Лента новостей