...

Добыча нефти на месторождении Кашаган начнется с 75 тыс барр в сутки

Энергетика Материалы 15 мая 2012 10:01 (UTC +04:00)
North Caspian Operating Company (NCOC), оператор разработки одного из крупнейших месторождений нефти в мире, проекта Кашаган в Казахстане, рассчитывает начать добычу с объемов 75 тысяч баррелей в сутки, сообщил журналистам заместитель управляющего директора NCOC Жакып Марабаев
Добыча нефти на месторождении Кашаган начнется с 75 тыс барр в сутки

North Caspian Operating Company (NCOC), оператор разработки одного из крупнейших месторождений нефти в мире, проекта Кашаган в Казахстане, рассчитывает начать добычу с объемов 75 тысяч баррелей в сутки, сообщил журналистам заместитель управляющего директора NCOC Жакып Марабаев, пишет ИА Новости-Казахстан.

"На начало добычи планируется где-то 75 тысяч баррелей в сутки", - сказал он в кулуарах саммита СНГ по нефти и газу, организованного компанией The Energy Exchange, напомнив, что начало добычи в рамках проекта запланировано на конец 2012 года.

По его словам, в рамках первой фазы разработки Кашагана планируется выйти на 350 тысяч баррелей нефти в сутки и, возможно, довести ее до 450 тысяч баррелей.

"Сегодня конфигурация наших объектов позволяет добывать 350 тысяч баррелей в сутки. Если положительно решится - а мы уже обратились к государству - вопрос об увеличении мощностей по закачке попутного газа в пласт, у нас возможность добычи возрастет до 450 тысяч баррелей в сутки", - сказал он.

Марабаев уточнил, что апробация в рамках начала добычи на Кашагане, начнется ранней осенью.

Что касается второй фазы разработки Кашагана, то, по словам Марабаева, в 2012 году могут быть определены ее бюджет и характеристики. Реализация второй фазы даст значительный плюс в добыче, однако, будет ли это удвоение, пока говорить рано, добавил он. По его словам, в случае, если решение по второй фазе в 2012 году не будет принято, это не затормозит начало добычи на Кашагане.

Слухи о возможном выходе ряда иностранных партнеров из проекта Марабаев назвал спекуляцией, подчеркнув, что никто из компаний-участников консорциума не собирается этого делать.

NCOC является правопреемницей международного консорциума Agip KCO, который разрабатывал Кашаган. Акционерами консорциума является Shell, "КазМунайГаз", Eni, ExxonMobil, Total (по 16,81% долей), ConocoPhillips (8,4%) и Inpex (7,56%). Функции NCOC включают осуществление контроля над всеми работами по проекту, руководство планированием, координирование, моделирование коллектора, проведение концептуальных исследований, составление планов по начальной разработке месторождений и взаимодействие с государственными органами от имени всего предприятия.

Кашаган - крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы Кашагана, по данным казахстанских геологов, оцениваются в 4,8 миллиарда тонн нефти. По данным оператора проекта, общие нефтяные запасы составляют 38 миллиардов баррелей или 6 миллиардов тонн, из них извлекаемые - около 10 миллиардов баррелей. В Кашагане есть крупные запасы природного газа - более одного триллиона кубометров.

Лента

Лента новостей