...

Реализацию ТАПИ может осложнить нестабильность в Пакистане и Афганистане

Энергетика Материалы 23 мая 2012 16:48 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 23 мая/корр. Trend В. Жаворонкова/

Реализацию проекта газопровода Туркменистан - Афганистан-Пакистан - Индия (ТАПИ) может усилить нестабильность в Афганистане и Пакистане, сообщил Trend в среду генеральный директор российского Института национальной энергетики Сергей Правосудов.

В среду состоялось подписание Туркменистаном соглашения о купле-продаже природного газа в рамках трубопроводного проекта ТАПИ.

В качестве покупателя выступают газовые компании State Gas Systems of Pakistan и индийская GAIL ltd. Афганскую сторону представляло отраслевое министерство, с Кабулом подписан меморандум о взаимопонимании.

По словам эксперта, переговоры по ТАПИ идут уже очень давно, однако, стороны впервые перешли от переговоров к практике.

"Насколько реальна реализация данного проекта, сказать сложно", - сказал Правосудов.

По его словам, в этом вопросе по-прежнему остаются два сложных момента, которые связаны с вопросами безопасности.

"Первый момент - безопасность в Афганистане, второй - в Пакистане", - считает эксперт.

В обоих случаях, по его словам, ситуация не очень благоприятна для реализации крупных инвестиционных проектов.

Пока эта проблема не решится, строительство газопровода не начнется, а она, по мнению Правосудова, вряд ли решится в ближайшей перспективе.

Реализация ТАПИ принесет Туркменистану дополнительные доходы, сказал эксперт.

Сейчас Ашхабад продает газ России, Китаю и Ирану.

Китай планирует увеличить поставки импортируемого из Туркменистана газа.

"Насколько мне известно, Китай платит за газ не очень привлекательную цену - ниже, чем хотелось бы Ашхабаду, и в этом контексте не совсем понятно, заинтересован ли Туркменистан в увеличении поставок газа в Китай", - сказал Правосудов.

Индия, по его мнению, могла бы выступить в этом отношении конкурентом Китая, и тогда Туркменистан мог бы получить более высокую цену и чувствовать себя более комфортно.

Базовым документом для продвижения ТАПИ является подписанное в конце 2010 года Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта.

Его проектная мощность составит до 33 миллиардов кубометров газа в год.

Проект продвигает АБР, который, как сообщали ранее иностранные СМИ, выразил готовность частично покрыть некоторую часть расходов на строительство коммуникации. Сырьевой базой, помимо Довлетабадского месторождения, может стать разрабатываемое в Туркменистане крупнейшее месторождение "Галкыныш".

Протяженность трубы может составить 1735 километров.

На данном этапе обсуждается также принцип формирования международного консорциума и решается вопрос с финансированием проекта.

Тэги:
Лента

Лента новостей