...

Взаимное замещение нефти между Казахстаном и Россией гарантирует поставки на НПЗ в Павлодаре

Энергетика Материалы 19 июня 2012 12:43 (UTC +04:00)
Решение о поставках казахстанской нефти в Россию в счет возмещения потерь российского бюджета от беспошлинных поставок западно-сибирской нефти в Казахстан, и в частности на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, север Казахстана), дает гарантию стабильности поставок, считает генеральный директор АО ПНХЗ Шухрат Данбай.

Казахстан, Астана, 19 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Решение о поставках казахстанской нефти в Россию в счет возмещения потерь российского бюджета от беспошлинных поставок западно-сибирской нефти в Казахстан, и в частности на Павлодарский нефтехимический завод (ПНХЗ, север Казахстана), дает гарантию стабильности поставок, считает генеральный директор АО ПНХЗ Шухрат Данбай.

"Решение, которое было принято нашим министерством нефти и газа о возмещении потерь российского бюджета из-за беспошлинных поставок российской нефти на наш завод, дает нам гарантию стабильности этих самых поставок. Это конкретный шаг, который нами, нефтепереработчиками, только приветствуется. До этого наш завод имел рваный график поставок сырья из России со снижением объемов почти вдвое", - сообщил Trend во вторник Данбай.

Гендиректор завода напомнил, что в конце текущего месяца завод будет остановлен на плановый ремонт.

"Через месяц после ремонта этот вопрос примет конкретные очертания, и, будем надеяться, что поставки сырья на наше предприятие будут регулярными и стабильными, без срывов", - добавил он.

Во вторник утром после очередного заседания правительства глава миннефти и газа Казахстана Сауат Мынбаев сообщил журналистам о том, что Казахстан будет поставлять в Россию более 1,5 миллиона тонн сырой нефти в счет возмещения потерь от беспошлинных поставок российской нефти на Павлодарский НХЗ.

"По той линейке нефтепродуктов, которая будет ввозиться из России в Казахстан, будут считаться условные потери бюджета России. На эту сумму будут встречно поставляться объемы сырой нефти в объеме 1,5 миллиона, возможно, чуть больше. Считаться все будет с начала этого года", - сказал министр.

Он отметил, что пока достигнута договоренность, которая будет действовать до января 2014 года. Сейчас начинается процедура согласования.

Такая ситуация объясняется тем, что Павлодарский завод, построенный в 70 - е годы прошлого столетия, в годы существования СССР, единственный из трех казахстанских НПЗ, технологически ориентирован на переработку нефти с месторождений Западной Сибири. После развала Союза и создания независимых государств встал вопрос о поставках российского сырья на казахстанский завод.

Позднее он нашел свое решение: было подписано межправсоглашение. Однако в последний год из-за ожидаемой смены правительства в России, связанной с выборами нового президента, возникли проблемы в налаженной схеме поставок между Россией и Казахстаном.

Россия вдвое сократила поставки нефти на ПНХЗ из-за того, что Казахстан не подписал методику расчета экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты в рамках Таможенного союза. Поставки нефти на ПНХЗ в мае составили 270 тысяч тонн вместо ежемесячных 500 тысяч тонн.

Министр нефти и газа РК Сауат Мынбаев ранее сообщил журналистам, что Казахстан в рамках Таможенного союза с Россией надеется урегулировать все спорные вопросы после кадровых назначений в российском правительстве.

Павлодарский нефтехимический завод - крупнейшее в Казахстане предприятие по переработке нефти, производству и реализации нефтепродуктов. ПНХЗ выпускает бензин, дизельное, реактивное топливо, мазут, газ, нефтяной битум, кокс и серу. Проектная мощность завода составляет 7,5 миллиона тонн нефти в год. Глубина переработки нефти на предприятии - около 85 процентов. Завод ориентирован на западносибирскую нефть. Акционерами ПНХЗ являются TOO Refinery Company RT ("дочка" АО "КазМунайГаз - переработка и маркетинг") - 58 процентов акций, Фонд национального благосостояния "Самрук-Казына" - 42 процентов акций.

Лента

Лента новостей