...

Началось строительство первой казахстанской самоподъемной плавучей буровой установки

Энергетика Материалы 10 июля 2012 08:00 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 10 июля /корр. Trend Д. Мухтаров/

В Астане состоялось подписание контракта между ТОО "Теңіз Бурғылау" и консорциумом, состоящим из ТОО "Кеппел Казахстан" и ТОО "ЕРСАЙ Каспиан Контрактор", на строительство "под ключ" первой в Казахстане самоподъемной плавучей буровой установки (СПБУ), сообщает пресс-служба "КазМунайТениз".

Проект строительства казахстанской СПБУ является одним из прорывных инновационных казахстанских проектов.

Проектная документация, разработанная компанией "Кеппел ФЭЛС Лтд", согласована в уполномоченных органах Казахстана и с классификационными обществами: Американским бюро судоходства (ABS) и Российским морским регистром судоходства (RMRS).

Системы СПБУ рассчитаны для работы в коррозионно-активных условиях, а также в условиях наличия сероводорода. Проект СПБУ предусматривает соблюдение требований нулевого сброса, то есть полный запрет на сброс в морскую среду всех видов отходов образующихся в результате производственной деятельности, таким образом, все отходы будут собираться и транспортироваться в герметичных контейнерах на берег для переработки и утилизации.

Реализацию проекта осуществляет ТОО "Теңіз Бұрғылау" (100% дочерняя организация АО МНК "КазМунайТениз") при поддержке Национальной Компании КазМунайГаз.

Строительство СПБУ будет проводиться на верфях Мангистауской области с привлечением до 1000 человек и завершится в первом квартале 2015 года. Строительство первой в Казахстане морской буровой установки, предназначенной для бурения скважин с операционной глубиной моря от 5 до 80 метров, полностью соответствует стратегии "КазМунайГаза" по проведению агрессивной геологоразведки в Казахстанском секторе Каспийского моря.

Проект также способствует укреплению позиций казахстанских компаний в этом сегменте рынка и достижению наиболее эффективного и рационального результата при освоении нефтегазовых ресурсов шельфа.

Лента

Лента новостей