...

Перенесены сроки подготовки госстратегии по развитию альтернативной энергетики в Азербайджане

Энергетика Материалы 12 июля 2012 11:56 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 12 июля /корр. Trend Э.Исмайлов/

В связи с созданием в Азербайджане Государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии сроки представления правительству Государственной стратегии по развитию альтернативной энергетики до 2020 года перенесены на три месяца, сказал Trend в четверг председатель комиссии по ликвидации Государственного агентства по альтернативной энергетике Джамиль Меликов.

По его словам, если вариант государственной стратегии по развитию альтернативной энергетике планировалось представить правительству в июле, то в связи с формированием государственной компании стратегию на рассмотрение правительства страны планируется представить до конца сентября этого года.

"Это связано с необходимость внесения в стратегию изменений и дополнений в связи с созданием госкомпании", - отметил Меликов.

Если ранее, по его словам, ориентация в вопросах реализации проектов делалась на частные компании, то теперь реализацией крупных государственных проектов в области альтернативной энергетики будет заниматься госкомпания.

Касаясь завершения процесса формирования госкомпании, Меликов отметил, что в данное время ведутся работы по согласованию устава компании и уже к концу этого месяца она может начать полноценно функционировать.

Первого июня Президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал указ о создании Государственной компании по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Согласно указу, Государственное агентство по альтернативным и возобновляемым источникам энергии министерства промышленности и энергетики упраздняется и на его основе создается Государственная компания по альтернативным и возобновляемым источникам энергии.

Государственная компания по альтернативным и возобновляемым источникам энергии принадлежит государству и оказывает государственные услуги в области использования альтернативных и возобновляемых источников энергии, а также организует процесс выявления источников возобновляемых энергоресурсов и выполняет другую работу, связанную с развитием данной отрасли.

Тэги:
Лента

Лента новостей