...

Ирак намерен лишить Total доли на месторождении Аль-Хальфая

Энергетика Материалы 2 августа 2012 14:15 (UTC +04:00)
Ирак намерен лишить французскую компанию Total долевого участия касательно месторождения Аль-Хальфая в ответ на заявление компании о подписании с Курдской автономией соглашения о разработке нефтяного месторождения.
Ирак намерен лишить Total доли на месторождении Аль-Хальфая

Азербайджан, Баку, 2 августа /корр. Trend А.Тагиева/

Ирак намерен лишить французскую компанию Total долевого участия в месторождении Аль-Хальфая в ответ на заявление компании о подписании с Курдской автономией соглашения о разработке нефтяного месторождения. Об этом телеканалу "Аль-Джазира" сообщил в четверг директор по контрактам и лицензиям министерства нефти Ирака Абдельмахди Аль-Амиди.

По словам Аль-Амиди, министерство ранее предупреждало мировые компании о возможном их исключении и лишении их долевого участия в иракских месторождениях в случае, если они начнут сотрудничество с Курдской автономией.

Он также отметил, что доля компании Total на месторождении Аль-Хальфая составляла 18,75 процентов.

28 июня в сообщении министерства нефти Ирака говорилось, что консорциум во главе с французской компанией Total, в который входят также китайская Petro Chine и малазийская Petronas, начал добычу нефти на крупнейшем иракском месторождении Аль-Хальфая на юго-востоке страны.

По данным BP, доказанные запасы нефти Ирака на конец 2011 года составляли 143,1 миллиарда баррелей, что выводит страну на третье место в ОПЕК после Саудовской Аравии и Ирана. Производство нефти в Ираке на конец 2011 года составило 2,798 миллиона баррелей в сутки.

Основные месторождения нефти в Ираке расположены на юге страны. Это Румейла, Зубаир, Нахр Умр, Майнун и Западная Курна. 80 процентов нефти, добываемой в Ираке, идут на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей