...

TANAP не представляет угроз для экспорта иранского газа - глава NIGEC

Энергетика Материалы 5 сентября 2012 14:12 (UTC +04:00)
Трансанатолийский газопровод (TANAP) не представляет опасности для экспорта иранского газа, сказал директор Национальной экспортной газовой компании Ирана Гусейн Бидармегз.
TANAP не представляет угроз для экспорта иранского газа - глава NIGEC

Азербайджан, Баку, 5 сентябрь /корр. Trend Т.Джафаров/

Трансанатолийский газопровод (TANAP) не представляет угроз для экспорта иранского газа. Если этот проект будет реализован, то по нему будет экспортироваться 16-20 миллиардов кубометров газа. Об этом сказал директор Иранской национальной экспортной газовой компании (NIGEC) Гусейн Бидармегз.

Благодаря своему географическому положению Иран имеет разные варианты и рынки для экспорта своего газа, подчеркнул Бидармегз.

Затронув вопрос экспорта туркменского газа посредством TANAP, Бидармегз отметил, что транспортировка туркменского газа через Каспийское море и далее по Трансанатолийскому газопроводу невозможна.

Иран и Россия с целью защиты экологии Каспия не согласны с проведением газопровода по дну моря, сказал он. Поэтому туркменский газ в Трансантолийский газопровод может попасть только через Иран.

По его словам, Иран готов к транспортировке туркменского газа через свою территорию в Турцию.

26 июня между Азербайджаном и Турцией было подписано межправительственное соглашение о реализации Трансанатолийского газопровода (TANAP).

Тэги:
Лента

Лента новостей