...

TANAP станет надежным источником обеспечения энергобезопасности Европы – глава МИД Азербайджана

Энергетика Материалы 30 декабря 2012 11:47 (UTC +04:00)
Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) станет надежным источником обеспечения энергобезопасности Европы, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье в интервью ряду азербайджанских и зарубежных СМИ.
TANAP станет надежным источником обеспечения энергобезопасности Европы – глава МИД Азербайджана

Азербайджан, Баку, 30 декабря /корр.Trend А.Бадалова/

Проект Трансанатолийского газопровода (TANAP) станет надежным источником обеспечения энергобезопасности Европы, сказал министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров в воскресенье в интервью ряду азербайджанских и зарубежных СМИ.

"Мы можем с уверенностью сказать, что TANAP в будущем будет иметь большое значение в качестве надежного источника обеспечения энергобезопасности Европы", - сказал Мамедъяров.

По словам министра, соглашение, подписанное между Азербайджаном и Турцией по реализации TANAP, свидетельствует о наличии большого потенциала тесного сотрудничества между странами.

Межправительственное соглашение по реализации TANAP было подписано Азербайджаном и Турцией 26 июня. Проект TANAP предусматривает транспортировку газа с месторождения "Шах Дениз" в Европу через Турцию. Первоначальная пропускная способность трубопровода, как ожидается, достигнет 16 миллиардов кубических метров в год. Около шести миллиардов кубометров будут поставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

В настоящее время 20-процентная доля в TANAP принадлежит турецким BOTAS и TPAO, SOCAR владеет 80-процентной долей. SOCAR намерена оставить за собой 51 процент долевого участия в проекте. 20 процентов долевого участия останутся за Турцией.

Как сказал Мамедъяров, энергетическая сфера, несомненно, является одним из основных направлений сотрудничества между Азербайджаном и Турцией.

"Огромный успех совместно реализованных нашими странами проектов, таких как трубопровод Баку-Тбилиси-Джейхан и газопровод Баку-Тбилиси-Эрзурум, оправдал себя на глобальном уровне и привел к появлению на мировой энергетической карте новых игроков", - сказал Мамедъяров.

"Но мы не ограничились этим, и достигли договоренности по строительству нового трубопровода - TANAP", - сказал министр.

По словам Мамедъярова, с учетом подтвержденных запасов газа в Азербайджане на уровне 2,6 триллиона кубических метров, еще долгое время будут обеспечиваться энергетическая безопасность и национальные интересы двух стран.

Реализация всех перечисленных проектов, формирующих энергетический коридор Восток-Запад, по словам министра, является успешным стратегическим шагом в направлении обеспечения в регионе безопасности, укрепления мира и экономического развития.

Однако, как сказал Мамедъяров, сотрудничество между Азербайджаном и Турцией в энергетической сфере не ограничивается проектом TANAP.

"В прошлом году в Измире с участием Президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Турции Реджепа Тайипа Эрдогана состоялась закладка нового нефтеперерабатывающего завода "Star" компании Petkim. Общий объем инвестиций в проекты Petkim и TANAP оценивается в 15-20 миллиардов долларов", - сказал министр.

"В настоящее время Азербайджан активно инвестирует в турецкую экономику. Таким образом, подписанные между странами двусторонние договоры, вложенные инвестиции, а также шаги, предпринятые для развития сотрудничества, способствовали доведению наших отношений до самого высокого уровня", - добавил Мамедъяров.

Что касается дальнейшей судьбы Nabucco West и Трансадриатического трубопровода (TAP), министр отметил, что в настоящее время идет оценка возможностей каждого из этих проектов, и окончательное решение партнерами по разработке месторождения "Шах-Дениз" будет представлено в следующем году.

Nabucco-West предусматривает строительство 1300 километров трубопровода (Болгария - 412 километров, Румыния - 469 километров, Венгрия - 384 километра, Австрия - 47 километров) от турецко-болгарской границы до австрийского Баумгартена. В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год, с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год. Акционерами TAP являются швейцарская AXPO (42,5 процента), норвежская Statoil (42,5 процента) и немецкая E.ON Ruhrgas (15 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей