...

Турция планирует закупить до 6 млрд. кубометров сжиженного газа

Энергетика Материалы 9 января 2013 16:05 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 9 января /корр. Trend А.Тагиева/

Турция намерена в 2013 году закупить до шести миллиардов кубических метров сжиженного газа из-за растущей энергопотребности в стране, сказал министр энергетики и природных ресурсов Турции Танер Йылдыз, сообщает в среду газета Hurriyet.

По его словам, Турция надеется получить около трех миллиардов кубометров сжиженного газа из Катара, остальную часть - из США.

Что касается намерений Катара построить завод по сжижению газа в Турции, Йылдыз отметил, что катарская сторона предпочитает приобрести долю уже имеющегося в Турции завода по производству сжиженного газа (LNG).

Ранее Йылдыз отметил, что Катар намерен построить в Турции новый завод по сжижению газа на побережье Саросского залива в северной части Эгейского моря.

Мощность завода предположительно составит пять-шесть миллиардов кубических метров сжиженного газа в год.

Ранее Йылдыз сказал, что в 2012 году объем рынка сжиженного газа в Турции составил 3,7 миллиона тонн. Таким образом, Турция занимает второе место в Европе и 15 - в мире по объему рынка сжиженного газа.

Согласно отчету Организации по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK), импорт сжиженного газа в Турцию в сентябре 2012 года составил 291,995 тысячи тонн против 258,570 тысячи тонн за аналогичный период 2011 года.

Тэги:
Лента

Лента новостей