...

Грузия завершила работы в рамках проекта "Черноморской сети электропередачи"

Энергетика Материалы 27 февраля 2013 12:06 (UTC +04:00)
Министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе осмотрел электроподстанцию в Ахалцихе (Южная Грузия), а также ознакомился с проектом "Черноморская сеть электропередачи".

Грузия, Тбилиси, 27 февраля /корр. Trend Н.Кирцхалиа/

Министр энергетики и природных ресурсов Грузии Кахи Каладзе осмотрел электроподстанцию в Ахалцихе (Южная Грузия), а также ознакомился с проектом "Черноморская сеть электропередачи".

На территории Грузии проект уже завершен и, по существующей информации, работы в ближайшие месяцы завершит и турецкая сторона. После этого подстанция в Ахалцихе будет введена в эксплуатацию.

Турция находится в процессе вступления в Европейскую сеть операторов системы электропередачи (ENTSO-E), что в перспективе может дать Грузии возможность производить экспорт-импорт электроэнергии со странами Европы.

В рамках проекта Грузия осуществила строительство линии электропередачи (ЛЭП) протяженностью 292 километра. Грузия является первой страной на Кавказе, где в рамках проекта установлен включатель постоянного тока.

Проект "Черноморской сети электропередачи" начал осуществляться с третьего мая 2011 года. К работам были подключены "Государственная электросистема Грузии" и ее дочернее предприятие "Энерготранс". Строительство в рамках проекта осуществляли Simens Austria AG", а включатель постоянного тока устанавливала компания Simens Germany.

Стоимость подстанции в Ахалцихе 500/400-220 и включателя постоянного тока составила 158,8 миллиона евро. Для осуществления же всего проекта ЕБРР выделил 80 миллионов евро, Европейский инвестиционный банк - 80 миллионов евро, KFW - 100 миллионов евро, правительство Грузии - 53 миллиона евро и NIF (Евросоюз) - грант в восемь миллионов евро.

Как сообщили в министерстве, "Черноморская сеть электропередачи" обеспечит большую устойчивость энергосистемы Грузии, уменьшит потери электроэнергии и обеспечит осуществление транзита электроэнергии с соседними странами.

Тэги:
Лента

Лента новостей