...

Для реализации проекта ТАПИ нужна поддержка нефтегазодобывающих компаний

Энергетика Материалы 11 марта 2013 16:31 (UTC +04:00)
Для реализации проекта ТАПИ (газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) нужна поддержка нефтегазодобывающих компаний,

Казахстан, Астана, 11 марта /корр. Trend Д. Мухтаров/

Для реализации проекта ТАПИ (газопровод Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия) нужна поддержка нефтегазодобывающих компаний, сказал в понедельник журналистам генеральный директор АО "КазТрансОйл" Кайргельды Кабылдин.

"Газопровод ТАПИ - очень хороший проект, который будет иметь международный резонанс. И для его реализации необходима поддержка нефтегазодобывающих компаний, как это было в случае с реализацией проекта нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан", - сказал Кабылдин, уточнив, что должны быть подписаны соглашения между ресурсодержателями, которые призваны обеспечить стабильность поставок и их безопасность.

По его словам, по этому газопроводу на быстрорастущий рынок Индии может пойти газ из западных регионов Казахстана (в случае его промышленной добычи), а также и из России транзитом.

"На мой взгляд, нет ничего лучше, чем такие экономически привлекательные проекты, которые реально помогут стабилизировать ситуацию в Афганистане и Пакистане. Ведь немалые средства за транзит газа по их территории пойдут на социальные проекты в этих странах", - сказал Кабылдин.

Как сообщалось ранее со ссылкой на индийские СМИ, официальный Дели предложил внести изменения в проект строительства газопровода ТАПИ, согласно которым его протяженность увеличится, а строительство начнется с территории Казахстана.

В частности, издание The Hindu отмечает, что газопровод мог бы взять начало от города Шымкент - областного центра Южно-Казахстанской области, и продолжиться в Узбекистане.

Как говорится в статье, Индия представила концепцию газопровода, который в будущем может быть расширен и до территории России.

Согласно статье, этот вопрос обсуждался на встрече министра иностранных дел Индии Салмана Хуршида с его казахстанским коллегой Ерланом Идрисовым. Ожидается, что к этой теме стороны вернутся уже в ближайшие месяцы.

Изначально ТАПИ был инициирован Туркменистаном, и базовым документом признано подписанное в 2010 году Ашхабадское межгосударственное соглашение государств-участников о начале практической реализации проекта ТАПИ.

Туркменское правительство недавно сообщало, что Ашхабад готовится провести в ближайшее время очередное заседание технической рабочей группы ТАПИ. В повестке дня - организационные, правовые и технические вопросы по формированию специализированной компании.

Эксперты говорят о том, что серьезным препятствием остается нестабильность в транзитном Афганистане, однако Кабул утверждает, что сумеет обеспечить безопасность маршрута. В мае 2012 года туркменское правительство подписало с Афганистаном меморандум о взаимопонимании.

В тот же период были подписаны соглашения о купле-продаже туркменского газа с индийской GAIL ltd и State Gas Systems of Pakistan. Сейчас идут переговоры по формированию консорциума и финансового пакета.

Согласно туркменскому варианту, проектная мощность ТАПИ может составить до 33 миллиардов кубометров газа в год. Магистраль должна протянуться от самого крупного в Туркменистане газового месторождения "Галкыныш" через афганские города Герат и Кандагар, и достигнуть окончательной своей точки - населённого пункта Фазилка, что на границе Индии с Пакистаном.

Тэги:
Лента

Лента новостей