...

В Казахстане растет производство серной кислоты

Энергетика Материалы 5 июня 2013 16:51 (UTC +04:00)
В казахстанской национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром" состоялось расширенное совещание Координационного совета по вопросам регулирования производства и поставок серной кислоты для нужд предприятий компании

Казахстан, Астана, 5 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

В казахстанской национальной атомной компании (НАК) "Казатомпром" состоялось расширенное совещание Координационного совета по вопросам регулирования производства и поставок серной кислоты для нужд предприятий компании, сказано в сообщении НАК, распространенном в среду.

Согласно сообщению, в заседании приняли участие первый заместитель министра индустрии и новых технологий Казахстана Альберт Рау, другие представители министерства, представители НАК "Казатомпром" и его уранодобывающих предприятий, а также казахстанские производители и поставщики серной кислоты.

В ходе совещания обсуждались вопросы совершенствование системы логистики, ценовая политика и объемы производства серной кислоты с учетом ввода новых производственных мощностей в Республике Казахстан.

В частности, по словам Альберта Рау, в Казахстане в ближайшее время ожидается избыток производства серной кислоты. Связано это с запуском сернокислотного завода (СКЗК) "СКЗ-U" на 500 тысяч тонн в Кызылординской области, реконструкцией СКЗК на 180 тысяч тонн в городе Степногорске, а также с завершением строительства сернокислотного завода ТОО "Казфосфат" на 600 тысяч тонн в Жамбылской области.

Как отметил заместитель председателя правления АО "НАК "Казатомпром" Нурлан Рыспанов, серная кислота является одним из стратегических реагентов при подземном скважинном выщелачивании урана. Потребности предприятий урановой промышленности Казахстана в серной кислоте в 2013 году составят порядка двух миллионов тонн.

В настоящее время на предприятиях "Казатомпрома" используется серная кислота казахстанского производства. В целях увеличения местного содержания в урановом производстве планируется продолжить работу только с отечественными производителями.

Проблемным вопросом остается цена на серную кислоту. Несмотря на увеличивающиеся объемы производства, она остается довольно высокой и составляет порядка 22 тысяч тенге за одну тонну, что выше ряда зарубежных предложений.

По словам представителей казахстанских поставщиков серной кислоты, такая цена обусловлена возрастающими расходами на транспортировку и содержание складских мощностей.

В предыдущие годы существовал значительный дефицит серной кислоты, который покрывался за счет зарубежных поставщиков. Ввод собственных сернокислотных мощностей в Казахстане позволил обеспечить потребность в реагенте в полном объеме.

В АО "НАК "Казатомпром" уверены, что зависимость от зарубежных поставщиков может содержать в себе значительные технологические риски, связанные с несвоевременными поставками реагента из-за сложностей в логистике, что уже случалось в практике казахстанских потребителей кислоты.

Вопрос по поддержке казахстанских производителей взят на особый контроль министерства индустрии и новых технологий Казахстана.

Официальный курс на 5 июня составляет 151,34 тенге/1$.

Тэги:
Лента

Лента новостей