...

В распредсистему Азербайджана ежесуточно поступает более 40 млн. кубометров газа

Энергетика Материалы 7 июня 2013 12:53 (UTC +04:00)
В настоящее время для обеспечения потребностей внутреннего рынка и экспортных операций в газораспределительную систему Азербайджана поступает до 42 миллионов кубометров газа в сутки

Азербайджан, Баку, 7 июня /корр. Trend Э.Исмайлов/

В настоящее время для обеспечения потребностей внутреннего рынка и экспортных операций в газораспределительную систему Азербайджана поступает до 42 миллионов кубометров газа в сутки, сказал в пятницу Trend источник в компании SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана).

В частности, из общего объема поступающего в систему газа около 20 миллионов кубометров закачивается в подземные газохранилища страны, девять-10 миллиардов кубометров поставляется для нужд АО "Азерэнержи" (производство и распределение электроэнергии в Азербайджане), а также около шести-семи миллионов кубометров ежесуточно предоставляется производственному объединению (ПО) "Азеригаз", которое занимается распределением и продажей газа потребителям на территории Азербайджана.

Также в рамках экспортных операций в Россию ежесуточно транспортируется около 2,5 миллиона кубометров газа, а также 1,2 миллиона кубометров газа поставляется в рамках своповых операций в Иран для обеспечения потребностей Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана.

Поставки газа в Грузию в настоящее время приостановлены по просьбе грузинской стороны. Но в ближайшее время поставки газа в соседнюю республику будут возобновлены.

Тэги:
Лента

Лента новостей