...

В Казахстане депутаты требуют объяснить причину остановки строительства газопровода Запад-Север-Центр

Энергетика Материалы 12 июня 2013 20:14 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 июня /корр. Trend Д. Мухтаров/

Депутат парламента Жамбыл Ахметбеков требует от правительства объяснить причину остановки строительства газопровода Запад-Север-Центр.

"Мы просим правительство разъяснить ситуацию по вопросу остановки реализации строительства магистрального газопровода Запад-Север-Центр, - заявил Жамбыл Ахметбеков.

По его словам, несмотря на то, что в настоящее время проект полностью готов к реализации и на его подготовку затрачено более пяти миллиардов тенге, межведомственная комиссия по развитию нефтегазовой и энергетической отрасли при правительстве Казахстана своим протокольным решением от 19 апреля 2013 года приостановила реализацию проекта "Строительство магистрального газопровода Запад-Север-Центр" без объяснения причин.

"Фракция "Народные коммунисты" предполагает, что данное решение комиссии в последующем может привести к тому, что будет упущено время, что повлечет срыв намеченных государственных программ, планов и концепции по развитию экономики Северного и Центрального регионов республики", - подчеркнул Ахметбеков.

Напомним, в 2010 году главой государства Нурсултаном Назарбаевым были озвучены и даны конкретные поручения по началу в 2013 году строительства магистрального газопровода Запад-Север-Центр.

Прокладка газопровода позволит снабдить "голубым" топливом более 400 населенных пунктов, где проживает более 1,5 миллиона человек, и обеспечить работой на объектах магистрали более 300 человек.

Тэги:
Лента

Лента новостей