...

ТАР важен не только для Италии, но и для всего региона – премьер (версия 2)

Энергетика Материалы 11 августа 2013 21:04 (UTC +04:00)
ТАР важен не только для Италии, но и для всего региона, сказал в воскресенье на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку председатель Совета министров Италии Энрико Летта.
ТАР важен не только для Италии, но и для всего региона – премьер (версия 2)

Добавлены подробности (первая версия была опубликована в 19:55)

Азербайджан, Баку, 11 августа /корр.Trend А.Бадалова/

ТАР важен не только для Италии, но и для всего региона, сказал в воскресенье на совместной пресс-конференции с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Баку председатель Совета министров Италии Энрико Летта.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу.

"Мы приступили к сотрудничеству с правительствами Албании и Греции, а также и с правительством Турции, - сказал премьер. - Я хотел бы поблагодарить Азербайджан за его коммерческий и индустриальный выбор".

Касаясь вопроса нагорно-карабахского конфликта, Энрико Летта отметил, что сохранение статус-кво в подобных конфликтах - не выход из ситуации. "Италия поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по разрешению этого конфликта. Мы убеждены, что длительные конфликты не служат ничьим интересам", - сказал Летта.

По его словам, в следующем году Италия будет председательствовать в ЕС, и в этот период намерена осуществить определенные мероприятия с целью поддержки шагов, направленных на разрешение таких конфликтов.

По словам премьера, Италия станет страной, по-настоящему вовлеченной в нахождение основанного на международных принципах решения нагорно-карабахского конфликта.

Как считает Летта, в целом, одностороннее решение нагорно-карабахского конфликта неприемлемо. "Необходимо, чтобы это было решение, основанное на международных нормах", - сказал Летта.

По его словам, Италия в ходе своего председательства в ЕС в следующем году будет усиленно работать, чтобы найти новые решения на международном уровне.

В конце июня консорциум по разработке азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз" объявил о выборе проекта ТАР в качестве маршрута транспортировки своего газа на европейские рынки. Вторым трубопроводом, который конкурировал за транспортировку азербайджанского газа в Европу, был Nabucco West.

Проект TAP призван транспортировать газ из Каспийского региона через Грецию, Албанию и через Адриатическое море на юг Италии, и далее - в Западную Европу. Газ, который будет производиться в рамках второго этапа разработки месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проекта.

Первоначальная мощность трубопровода TAP составит 10 миллиардов кубометров в год с возможностью расширения до 20 миллиардов кубических метров в год.

Акционерами ТАР являются: BP (20 процентов), SOCAR (20 процентов), Statoil (20 процентов), Fluxys (16 процентов), Total (10 процентов), E.ON (девять процентов) и Axpo (пять процентов).

Начало строительства ТАР ожидается в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей