...

Азербайджан готов делиться опытом управления нефтяными доходами - глава Госнефтефонда

Энергетика Материалы 2 сентября 2013 19:22 (UTC +04:00)
Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) накопил большой опыт в рациональном управлении большим объемом средств, полученных от добычи, переработки и продажи нефти и газа, которым готов поделиться с зарубежными коллегами
Азербайджан готов делиться опытом управления нефтяными доходами - глава Госнефтефонда

Азербайджан, Баку, 2 сентября /корр. Trend Э.Алиев/

Государственный нефтяной фонд Азербайджана (ГНФАР) накопил большой опыт в рациональном управлении большим объемом средств, полученных от добычи, переработки и продажи нефти и газа, которым готов поделиться с зарубежными коллегами.

Об этом сказал в понедельник исполнительный директор Госнефтефонда Шахмар Мовсумов во время выступления на проходящем в Баку втором форуме "Южный Кавказ в меняющемся мире" Ассоциации ученых по международным отношениям, который организован Центром стратегических исследований (ЦСИ) при Президенте Азербайджана.

Направления расходования средств, находящихся в управлении Нефтяного фонда, ежегодно утверждаются Милли Меджлисом и Администрацией Президента страны.

"Мы финансируем крупномасштабные инфраструктурные проекты, реализуемые в стране. За счёт ресурсов фонда финансируется строительство временных поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, ранее живших в очень плохих условиях палаточных городков. Нам удалось обеспечить достойным жильем более 150 тысяч человек и добиться, что на сегодняшний день в Азербайджане не осталось ни одного палаточного городка", - сказал Мовсумов.

По его словам, важнейшими инвестициями ГНФАР являются те, что направлены на превращение нефтяного капитала в человеческий.

"Ежегодно нами выделяется определённая сумма денег на финансирование образования граждан Азербайджана за рубежом по государственной линии. Благодаря этим ресурсам каждый год множество азербайджанских студентов получают возможность для обучения в лучших вузах мира. Единственное требование, выдвигаемое к ним, - вернуться по окончании обучения на Родину и проработать в Азербайджане пять лет", - отметил Мовсумов.

По его словам, эти и другие примеры говорят об успехе идеи создания ГНФАР.

"За годы своей работы фондом было реализовано множество важных инфраструктурных и социальных проектов", - добавил Мовсумов.

Госнефтефонд был создан в 1999 году, и на то время его активы составляли 271 миллион долларов. По итогам прошлого года средства фонда достигли 34 129,4 миллиона долларов.

Основными целями ГНФАР являются накопление средств и размещение активов фонда за рубежом с целью минимизации негативного влияния на экономику, предотвращение в некоторой степени "голландского синдрома", обеспечение накопления средств для будущих поколений и поддержание в Азербайджане текущих социально-экономических процессов.

Тэги:
Лента

Лента новостей