...

Туркменистан к 2020 году увеличит производство электроэнергии до 27,4 млрд. кВт/ч - министерство

Энергетика Материалы 10 сентября 2013 12:56 (UTC +04:00)

Туркменистан, Ашхабад, 10 сентября /корр. Trend Г.Гасанов/

К 2020 году в Туркменистане объем производства электроэнергии составит 27,4 миллиарда киловатт-часов, говорится в сообщении организаторов отраслевой выставки и конференции, которые пройдут в столице Туркменистана Ашхабаде.

В Ашхабаде 12-14 сентября 2013 года пройдут VI международная выставка и научная конференция "Основные направления развития энергетической промышленности Туркменистана-2013". Организаторы - министерство энергетики и торгово-промышленная палата Туркменистана.

Туркменистан систематически наращивает экспортные поставки электроэнергии в Иран, Афганистан и Турцию. С целью наращивания экспортного потенциала намечено строительство по направлению к Ирану высоковольтных линий, рассчитанных на 400 киловольт, - Мары-Машад и Балканабат-Гондбад.

Реализация этого проекта откроет новые возможности поставок электроэнергии как в соседний Иран, так и транзитом - в Турцию. В этих же целях рассматривается вопрос строительства до Афганистана высоковольтной линии электропередачи, рассчитанной на 500 киловольт.

В сообщении сказано, что установленная мощность всех электростанций энергосистемы Туркменистана уже составляет 4151,7 мегаватта, в том числе 1792 мегаватта (или 43,2 процента) составляет суммарная мощность современных газотурбинных установок.

В соответствии с разработанной стратегией развития отрасли к 2030 году, уровень производства электроэнергии в Туркменистане планируется довести до 35,5 миллиарда киловатт-часов. Для реализации этой цели за указанный период намечено возвести четыре газотурбинные электростанции комбинированного цикла суммарной мощностью 1496 мегаватт.

Масштабная модернизация ожидает существующие паротурбинные установки. В частности, первый из паротурбинных энергоблоков флагмана туркменской энергетики - Марыйской ГЭС - был модернизирован в 2006 году. А до 2020 года соответствующая работа будет проведена еще на 10 энергоблоках, что обеспечит прирост генерируемой мощности на 645 мегаватт.

В планах туркменских энергетиков - дальнейшее развитие и модернизация распределительных сетей, на реализацию которых только в Ашхабаде выделены сотни миллионов долларов.

Предусмотрена электрификация всех, в том числе самых отдаленных, уголков страны, реконструкция в сельской глубинке распределительных сетей, трансформаторных подстанций, строительство более 24 тысяч километров линий электропередачи.

Будет продолжено и строительство высоковольтных линий электропередачи (ЛЭП) и подстанций, в перспективе энергосистема страны будет полностью закольцована высоковольтными воздушными линиями напряжением 500 киловольт, а до 2020 года планируется строительство 500-киловольтной ЛЭП Балканабат-Ашхабад-Мары.

Для повышения устойчивости энергообеспечения столицы Туркменистана намечено строительство кольцевой линии электропередачи напряжением 220 киловольт.

С целью еще более надежного электроснабжения правобережья Амударьи в планах - строительство линии Парахат-Пельверт-Атамурат. Для энергоснабжения месторождений "Южный Ёлотен", "Гуррукбиль", "Гарабиль", увеличения экспорта в Афганистан планируется строительство 220-киловольтной ЛЭП Мары-Тахтабазар.

Тэги:
Лента

Лента новостей