...

Добыча нефти на "Кашагане" может быть приостановлена с началом ледового периода на Каспии - источник

Энергетика Материалы 12 сентября 2013 15:16 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 12 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

Добыча нефти на месторождении "Кашаган" может быть приостановлена с началом ледового периода на Каспии, сказал Trend источник на нефтегазовом рынке Казахстана.

"Добыча нефти на "Кашагане", скорее всего, будет приостановлена с началом ледового периода на Каспии. 11 сентября был получен первый баррель кашаганской нефти с расконсервированной первой скважины, хотя первоначально планировалось получить нефть с пяти скважин", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось ранее, 11 сентября 2013 года компания "Норт Каспиан Оперейтинг Компани Б.В." ("НКОК") от имени консорциума в рамках СРП по Северному Каспию объявила о том, что на месторождении "Кашаган" были добыты первоначальные объемы нефти.

Ранее глава казахстанского АО "КазМунайгаз" (КМГ) Сауат Мынбаев сообщил, что "это будет первая пробная нефть".

"Но она должна добраться до какого-то уровня, когда можно будет объявить о начале коммерческой добычи. На это потребуется, может быть, менее трех недель", - отметил глава КМГ.

Как пояснил источник на нефтегазовом рынке, "этот срок в три-четыре недели нужен для того, чтобы, согласно технологии, заработали нагнетательные скважины".

"Но если будут проблемы в работе оборудования, то с наступлением зимы этот пробный запуск будет перенесен на весну 2014 года, приблизительно на апрель-май", - сказал собеседник агентства.

Напомним, что в июне заместитель главы Международного энергетического агентства (IEA) Ричард Джонс, выступая на международной конференции "Развитие Каспийского шельфа" в Атырау, сообщил, что добыча нефти на "Кашагане" ожидается в 2014 году, хотя ранее официально говорилось об октябре 2013 года.

Источник напомнил, что в октябре текущего года подходит срок, когда государство не будет возмещать расходы международного консорциума, ведущего разработку месторождения "Кашаган".

"Поэтому подрядчик постарался запустить проект к октябрю текущего года", - подчеркнул он.

По его информации, если не будет проблем с утечкой газа, то запущенное месторождение на "Кашагане" проработает 180 дней, то есть полгода, а затем добыча будет приостановлена.

"Через 180 дней после добычи проект встанет на масштабную переделку по двум проектам стоимостью по 10 миллиардов долларов США каждый. Дело в том, что оборудование, установленное на начальных этапах строительства, уже успело устареть", - добавил источник.

По его информации, этим займется объединенная компания "Номад". В нее войдут итальянская "Аджип ККО" и НСПОК (50 процентов "Шелл" и 50 процентов "КазМунайГаз"). Главой "Номада" станет нынешний глава "Аджип ККО" Умберто Каррара. Глава НСПОК - Ариан Ван Дайк - получит должность менеджера по производству в "Номаде".

Как сообщалось ранее, в Атырау на установке комплексной подготовки нефти и газа завода "Болашак", построенного в рамках Кашаганского проекта, 26 августа произошла серьезная авария, повлекшая за собой эвакуацию персонала. Датчики зафиксировали утечку сжиженного газа, находящегося под высоким давлением.

В настоящее время как на заводе "Болашак", так и на установках морского комплекса идет опрессовка оборудования и трубопроводов, в ходе которой используется очищенный от сероводорода газ из Макатской газораспределительной системы. Если бы на момент аварии в заводских линиях была кашаганская нефть, насыщенная сероводородом, то последствия были бы куда более серьезными.

Заместитель начальника департамента экологии министерства экологии и окружающей среды Казахстана по Атырауской области Руслан Тукенов подтвердил, что инцидент имел место. Информация в департамент поступила из прокуратуры Макатского района и ДКНБ. По данному факту начата проверка.

Месторождение "Кашаган" представляет собой крупнейшую нефтяную залежь на Северном Каспии с геологическими запасами, которые составляют приблизительно 35 миллиардов баррелей. Последующие проекты освоения приведут к значительному увеличению объемов добычи и выведут "Кашаган" на уровень важнейших участников мирового рынка энергоресурсов.

Как сообщалось ранее, начало промышленной добычи на месторождении неоднократно переносилось, в последний раз оно было объявлено на октябрь 2013 года.

Северо-Каспийский проект реализуется в рамках соглашения о разделе продукции по Северному Каспию, заключенному 18 ноября 1997 года, и включает в себя месторождения "Кашаган", "Кайран", "Актоты", "Каламкас". Месторождение "Кашаган" - одно из самых крупных месторождений в мире, открытых за последние 30 лет, с геологическими запасами нефти в объеме 4,8 миллиарда тонн.

NCOC North Caspian Operating Company B.V., единый оператор Северо-Каспийского проекта. Акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81 процента), KMG Kashagan B.V. (16,81 процента), Conocophillips North Caspian Ltd. (8,4 процента), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81 процента), Inpex North Caspian Sea Ltd. (7,56 процента), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81 процента) и Total E&P Kazakhstan (16,81 процента).

Предполагается, что на этапе опытно-промышленной разработки месторождения добыча составит 370 тысяч баррелей в сутки. После запуска объектов закачки попутного газа обратно в пласты добыча возрастет до 450 тысяч, а на втором этапе она достигнет одного миллиона баррелей нефти. На третьем этапе планируется достигнуть пикового рубежа в 1,5 миллиона баррелей в сутки.

Тэги:
Лента

Лента новостей