...

Строительство электростанции Petkim начнется не ранее конца 2014 года

Энергетика Материалы 13 сентября 2013 16:16 (UTC +04:00)

Азербайджан, Баку, 13 сентября /корр. Trend А. Тагиева/

Выдача лицензии на строительство электростанции нефтехимического холдинга Petkim в Измире со стороны Организации по регулированию энергетического рынка Турции (EPDK) ожидается к концу следующего года, сказали Trend в пятницу в Petkim.

"Правительство Турции дало положительную оценку отчёту по оценке воздействия на окружающую среду (ОВОС). На данном этапе ожидаем получения лицензии EPDK, после чего приступим к выполнению основных работ по строительству электростанции", - сказали в Petkim.

Строительные работы планируется завершить в 2016 году, в том же году электростанция будет сдана в эксплуатацию.

Что касается строительства контейнерного порта Petkim, то первая фаза работ завершится в 2015 году, а вторая фаза - в 2016 году.

В феврале прошлого года Petkim и нидерландская компания APM Terminals подписали соглашение по строительству контейнерного порта мощностью в 1,5 миллиона TEU.

Его мощность будет превышать мощность порта Асланджак примерно на 50 процентов.

Компания APM Terminals будет обладать правом управления портом в течение 28 лет.

Ранее Socar Turkey Enerji A.Ş и SOCAR International DMCC OGG приобрели 10,32 процента акций Petkim, увеличив свою долю до 61,32 процента. 38,67 процента акций находится в свободном обращении на Стамбульской фондовой бирже.

Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой идет на экспорт.

Тэги:
Лента

Лента новостей