...

До конца года Казахстан примет решение по газу на "Карачаганаке" - министр

Энергетика Материалы 25 сентября 2013 11:02 (UTC +04:00)

Казахстан, Астана, 25 сентября /корр. Trend Д. Мухтаров/

К концу текущего-началу следующего года министерство нефти и газа Казахстана должно принять решение относительно дальнейших планов по газу, который добывается на месторождении "Карачаганак", сказал Trend министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин.

"К концу текущего, либо к началу следующего года миннефти Казахстана должно принять решение относительно дальнейших планов на газ, добываемый на "Карачаганаке", - сказал он.

Министр напомнил, что сейчас порядка восемь миллиардов кубометров карачаганакского газа поставляется на Оренбургский газоперерабатывающий завод (ОГПЗ) в соседнюю Россию.

"И на будущее возникает вопрос, как нам следует развивать месторождение? Либо мы будем действительно закачивать попутный газ обратно, чтобы получить больше жидких углеводородов, либо отправлять этот попутный газ на экспорт. И, чтобы определить целесообразность обратной закачки газа в пласт, а также объем закачки газа, сегодня в министерстве создана специальная комиссия, в которой сконцентрированы все профессионалы нашего нефтегазового дела. Они сейчас рассматривают лучшие технологии в этом направлении", - сказал Карабалин.

Он пояснил, что только в том случае, если при дальнейшей разработке месторождения при использовании новейших технологий потребуется закачивать меньше газа обратно в пласт для поддержания давления, то есть смысл подумать о переработке освободившихся объемов газа.

"Но если придется закачивать весь объем попутного газа, то наше мнение таково: лучше извлечь 70-80 миллионов тонн жидких углеводородов, так как это показатель хорошего среднего месторождения нефти. И газ в таком случае можем извлекать для продажи на экспорт после того, как извлечем все жидкие углеводороды. Окончательное решение будет принято после всех расчетов", - отметил министр.

По его словам, за все годы освоения месторождения "Карачаганак" в миннефти активно изучали строение и особенности месторождения.

"И мы убеждаемся, что для того, чтобы извлечь жидкие углеводороды, надо закачивать максимальные объемы попутного газа обратно в пласт", - сказал он.

Сейчас правительство Казахстана в лице миннефти и акционеры проекта приступают к следующему этапу - к обсуждению будущих шагов по разработке месторождения. До конца нынешнего-начала следующего года, возможно, уже будут сформированы видение и концепция проекта дальнейшего расширения "Карачаганака".

"Если эта концепция будет приемлема как для инвесторов, так и для Казахстана, то мы уже приступим к дальнейшему освоению проекта", - сказал Карабалин.

С 2002 года "КазРосГаз" (совместное предприятие "Газпрома" и "КазМунайГаза") осуществляет поставки сырого газа Карачаганакского месторождения для переработки на Оренбургский ГПЗ. Кроме того, "КазРосГаз" осуществляет через территорию России транзит казахстанского газа на экспорт в страны СНГ.

Первым ресурсным соглашением "КазРосГаза" стал договор с консорциумом Karachaganak Petroleum Operating B.V. (KPO) - оператором разработки "Карачаганака" - от 2002 года на покупку сырого карачаганакского газа сроком на три года.

В 2005-2006 годах был подготовлен пакет межправительственных документов, обеспечивших заключение прямого договора на переработку карачаганакского газа между "КазРосГазом" и Оренбургским ГПЗ.

12 декабря 2006 года в Оренбурге был подписан прямой договор о переработке карачаганакского газа на предприятиях "Газпром добыча Оренбург". 31 мая 2007 года "КазРосГаз" и KPO заключили 15-летний договор по купле-продаже сырого газа, который вступил в силу с первого сентября 2007 года, а первого октября того же года были осуществлены первые поставки газа.

Сегодня ТОО "КазРосГаз" направляет на переработку в Оренбург весь приобретенный сырой газ, после чего сухой газ в необходимом объеме направляется на внутренний рынок Казахстана, а оставшаяся часть реализуется по экспортным контрактам.

В 2014-2021 годах на "Карачаганаке" планируется строительство газоперерабатывающего завода мощностью 3,9 миллиарда кубометров товарного газа, 410 тысяч тонн серы, а также 4042 тысяч баррелей широкой фракции легких углеводородов стоимостью 3,7 миллиарда долларов. Он будет построен в рамках реализации третьего этапа проекта разработки месторождения, который пока официально не утвержден.

Карачаганакское месторождение - одно из крупнейших в мире с запасами нефти в 1,2 миллиарда тонн, газа - 1,35 триллиона кубометров. Разработку месторождения осуществляет международный консорциум "Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В." (BG-Group - 32,5 процента, ENI - 32,5 процента, Chevron - 20 процентов, Lukoil - 15 процентов).

Тэги:
Лента

Лента новостей