...

Туркменистан прогнозирует наличие еще больших запасов газа на месторождении "Галкыныш"

Энергетика Материалы 20 ноября 2013 16:30 (UTC +04:00)
На наличие еще больших запасов газа на крупнейшем в Туркменистане месторождении "Галкыныш" указывают продолжающиеся здесь геологоразведочные работы

Туркменистан, Ашхабад, 20 ноября /корр. Trend Г.Гасанов/

На наличие еще больших запасов газа на крупнейшем в Туркменистане месторождении "Галкыныш" указывают продолжающиеся здесь геологоразведочные работы, сказал на проходящей в эти дни (19-21 ноября) в Ашхабаде конференции "Нефть и газ Туркменистана" министр нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана Мухамметнур Халылов.

"На наличие громадного газового потенциала указывают запасы лишь одного, супергигантского газового месторождения мирового масштаба "Галкыныш", занимающего второе место в мире. Результаты продолжающихся здесь геологоразведочных работ указывают на увеличение площади газоносности и возможность наличия еще больших запасов газа", - отметил министр.

По его словам, благодаря открытию газового месторождения "Галкыныш", суммарные доказанные запасы и потенциальные ресурсы углеводородов Туркменистана значительно увеличились. Из оцененных суммарных потенциальных ресурсов углеводородов страны на газовую составляющую приходится порядка 70 процентов.

В Туркменистане крупнейшие месторождения сосредоточены в Марыйской области на востоке страны - суммарные ресурсы "Галкыныш" с близлежащими месторождениями оценивались местными геологами и британской компанией GCA в пределах 26,2 триллиона кубометров.

Тэги:
Лента

Лента новостей