...

Компании США, Китая и России проявляют интерес к казахстанскому проекту «Евразия»

Энергетика Материалы 3 февраля 2014 10:53 (UTC +04:00)
Американские, китайские и российские компании проявляют интерес к проекту "Евразия", который предусматривает разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины

Казахстан, Астана, 3 февраля /корр. Trend Д. Мухтаров/

Американские, китайские и российские компании проявляют интерес к проекту "Евразия", который предусматривает разведку глубокозалегающих горизонтов Прикаспийской впадины, сообщил Trend президент "Общества нефтяников-геологов Казахстана" Балтабек Куандыков.

"Интерес к проекту "Евразия" проявляют иностранные компании. У нас [представителей специальной комиссии по проекту "Евразия"] состоялись встречи с шестью-семью зарубежными компаниями, среди которых есть американские, китайские и, конечно же, российские компании", - сказал он.

По его словам, представители зарубежных компаний интересуются привилегиями и преференциями, которые могут быть предоставлены при участии в проекте "Евразия".

"Все это в рабочем порядке изучают министерства финансов и экономического развития страны", - добавил глава "Общества нефтяников-геологов Казахстана".

Он напомнил, что в конце прошлого года была создана специальная комиссия по проекту "Евразия", в которую вошли нефтяники и представители ряда министерств Казахстана.

"Возглавил специальную комиссию по проекту "Евразия" министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин. Уже прошли два заседания комиссии. Третье заседание состоится в марте текущего года, в ходе которого будут обсуждаться оперативные вопросы по проекту "Евразия", - сказал Куандыков.

По его словам, в настоящее время активно изучается опыт бурения глубоких скважин в Мексиканском заливе и на Сахалине.

"У нас состоялась недавно встреча с министром природопользования России, с которым мы также обсудили ряд моментов, так как проект "Евразия" охватывает и территорию России", - сказал он.

По словам главы Общества, в конце первого квартала текущего года состоится первая рабочая сессия для всех компаний, заинтересованных в участии в данном проекте.

"Параллельно идут переговоры с Комитетом геологии Казахстана по получению доступа к старым геологическим материалам, чтобы обсудить перспективы геологоразведки на более предметном уровне", - сказал Куандыков.

Как сообщалось ранее, осенью прошлого года в рамках Евразийского энергофорума "KazEnergy" премьер-министр Казахстана Серик Ахметов заявил о реализации нового проекта "Евразия".

По оценкам экспертов, ресурсный потенциал Каспийского региона, особенно Прикаспийской впадины, составляет примерно до 40 миллиардов тонн условного топлива. Специалисты прогнозируют здесь порядка двух десятков крупных месторождений углеводородов с запасами более 300 миллионов тонн.

Как ранее сказал министр нефти и газа Казахстана Узакбай Карабалин, глубина Прикаспийского бассейна составляет порядка 20-25 тысяч метров, и здесь имеется огромный объем нефтегенерирующих пород.

Реализация проекта "Евразия" будет состоять из трех этапов. Первый включает в себя сбор и переработку материалов прошлых лет. Второй - проведение масштабного исследования. Последний включает бурение новой опорно-параметрической скважины "Каспий-1" на глубину примерно в 14-15 километров. Ориентировочная стоимость трех этапов проекта "Евразия" составляет порядка 500 миллионов долларов.

Реализовывать проект предлагается силами международного консорциума из числа крупных нефтяных компаний, проявивших к нему интерес.

Работу над проектом "Евразия" планируется начать в 2015 году.

Тэги:
Лента

Лента новостей