...

Расширение КТК и нефтепровода в Китай будет вестись с учетом загрузки НПЗ Казахстана

Энергетика Материалы 15 сентября 2014 17:55 (UTC +04:00)
Расширение нефтепроводных систем Казахстан-Китай и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будет проводиться с учетом загрузки отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ)

АСТАНА /Trend/ - Расширение нефтепроводных систем Казахстан-Китай и Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) будет проводиться с учетом загрузки отечественных нефтеперерабатывающих заводов (НПЗ). Об этом говорится в распространенном сообщении пресс-службы АО "КазТрансОйл" (национальный оператор, крупнейшая нефтетранспортная компания Казахстана).

"Расширение всех участков нефтепроводной системы Казахстан-Китай будет проводиться с учетом загрузки отечественных НПЗ. Наряду с развитием экспортного потенциала, важнейшей задачей для нас в рамках обеспечения внутреннего рынка республики нефтепродуктами является также развитие сети внутренних нефтепроводов", - сказал глава АО Кайргельды Кабылдин, слова которого приводятся в сообщении.

По его словам, компания вкладывает инвестиции в целях поддержания текущих активов, обеспечения надежности линейной части трубопровода и эффективности работы насосных станций.

"Финансирование инвестиционных проектов компании осуществляется за счет собственных средств, то есть без использования бюджетных (государственных) средств", - отметил глава АО.

Он напомнил, что в ближайшей перспективе ожидается рост объемов добычи нефти, связанный в основном с увеличением добычи на месторождении "Тенгиз" и с планируемой добычей на месторождении "Кашаган".

По словам Кабылдина, в этой связи сейчас реализуются два крупных проекта: увеличение к 2015 году пропускной способности казахстанского участка нефтепровода Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) до 52,5 миллиона тонн в год и пропускной способности нефтепроводной системы Казахстан-Китай (Атырау-Кенкияк-Кумколь-Атасу-Алашанькоу) до 20 миллионов тонн в год к 2017-2019 годам (при наличии ресурсной базы).

"Уже введены в эксплуатацию НПС-8 (нефтеперекачивающие станции) и НПС-10, что позволило увеличить пропускную способность магистрального нефтепровода Атасу-Алашанькоу до 20 миллионов тонн в год, а также завершена реконструкция нефтеперекачивающей станции имени Т. Касымова (Атырау)", - сказал он.

В сообщении отмечается, что фактическая реализация капитальных вложений по проекту второй очереди второго этапа строительства нефтепровода Казахстан-Китай на 30 июня 2014 года составила 24,3 миллиарда тенге без учета НДС (1 доллар = 182 тенге).

По его словам, уже утверждена методика расчета единого тарифа на транспортировку нефти на экспорт и распределения тарифной выручки между собственниками участков нефтепровода Казахстан-Китай.

На территории Казахстана функционируют три крупных НПЗ: Павлодарский нефтехимический завод - на севере, на юге - Шымкентский, на западе - Атырауский. В настоящее время суммарная мощность заводов составляет около 14 миллионов тонн сырой нефти в год.

По данным Комитета по статистике министерства национальной экономики Казахстана, в январе-августе 2014 года в стране было произведено 1,954 миллиона тонн моторного топлива (бензин, в том числе авиационный), что на 15,1 процента больше, чем в аналогичном периоде 2013 года. Кроме того, в республике в отчетном периоде было произведено 3,252 миллиона тонн дизельного топлива (снижение на 4,9 процента), 2,378 миллиона тонн топочного мазута (снижение на 7,4 процента).

Как сообщалось ранее, Казахстан до конца 2015 года планирует увеличить переработку нефти на собственных НПЗ до 17,5 миллиона тонн против 13,7 миллиона тонн в 2010 году.

(Автор: Данияр Мухтаров. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей