...

Узбекистан привлечет нового инвестора для строительства завода GTL

Энергетика Материалы 16 декабря 2014 19:37 (UTC +04:00)

ТАШКЕНТ /Trend/ - Узбекистан надеется привлечь четвертого участника в проект строительства завода по производству синтетического жидкого топлива GTL в первой половине 2015 года, сообщил Trend во вторник источник в Национальной холдинговой компании (НХК) "Узбекнефтегаз".

Как сообщалось, в ноябре 2009 года Узбекнефтегаз, южноафриканская Sasol Ltd. и малазийская Petronas International Corporation Ltd. (Petronas) создали на паритетных началах СП Uzbekistan GTL для реализации проекта "Производство синтетического жидкого топлива на базе очищенного метана Шуртанского ГХК".

В 2011 году по предложению Petronas ее доля в СП была уменьшена до 11 процентов, доли Sasol и "Узбекнефтегаза" в настоящее время составляют по 44,5 процента.

Летом 2013 года Sasol приняла решение сократить свою долю в проекте до 25,5 процента к началу строительства завода, оставшаяся часть может быть распределена среди действующих акционеров, либо передана новым участникам СП.

Правительство поручило НХК "Узбекнефтегаз" и СП Uzbekistan GTL ускорить работу по определению четвертого участника проекта с тем, чтобы мобилизовать дополнительные финансовые ресурсы для его реализации, а также завершить процесс формирования международного банковского консорциума.
Как сообщалось, круг потенциальных инвесторов был определен в начале лета текущего года.

"Однако в нынешней ситуации с ценами на нефть, к которым привязана реализация проекта, решение вопроса о привлечении дополнительных инвестиций откладывается", - сказал собеседник агентства.

Финансирование проекта предусмотрено за счет собственных средств учредителей СП, а также консорциума банков и финансовых институтов, предоставляющих кредиты на условиях проектного финансирования (до 70 процентов от общей суммы).

В сентябре минувшего года Узбекистан приступил к формированию банковского консорциума для финансирования строительства завода GTL.

Ранее предполагалось, что строительство стоимостью 5,6 миллиарда долларов начнется осенью этого года и будет завершено в начале 2018 года.

В июле минувшего года "Узбекнефтегаз" приступил к строительству объектов внешней инфраструктуры завода.

Предприятие ежегодно будет перерабатывать 3,5 миллиарда кубометров газа и производить 860 тысяч тонн дизельного топлива, 360 тысяч тонн авиакеросина, 390 тысяч тонн нафты и 11 тысяч тонн сжиженного газа. Сырье для завода будет поступать с Шуртанского ГКХ.

Строительство технологической части осуществит корейская Hyundai Engineering & Construction, с которой в декабре прошлого года был подписан контракт стоимостью 2,33 миллиарда долларов.

По оценкам экспертов, проект GTL уменьшит зависимость Узбекистана от импорта нефти и позволит шире использовать газовые сырьевые ресурсы.

Узбекистан по добыче природного газа занимает третье место среди стран СНГ и входит в десятку крупнейших газодобывающих стран мира. В республике добывается около 60 миллиардов кубометров природного газа, часть из которого экспортируется.

(Автор: Демир Азизов. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @AygunBadalova

Тэги:
Лента

Лента новостей