...

Госнефтефонд Азербайджана сократит расходы

Энергетика Материалы 29 декабря 2014 13:33 (UTC +04:00)
За весь период деятельности доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составили 117,2 миллиарда долларов США, а общие расходы – 80,1 миллиарда долларов.
Госнефтефонд Азербайджана сократит расходы

БАКУ /Trend/ - За весь период деятельности доходы Государственного нефтяного фонда Азербайджана (ГНФАР) составили 117,2 миллиарда долларов США, а общие расходы - 80,1 миллиарда долларов. Об этом сообщил в интервью Trend глава Госнефтефонда Шахмар Мовсумов.

Ценовые риски

Безусловно, падение цен на нефть на мировых рынках отрицательно отразится на доходах Госнефтефонда. В этой связи в фонде разрабатываются различные сценарии поступлений и динамики активов. Принимая во внимание то, что у ГНФАР есть финансовые обязательства перед государственным бюджетом и по финансированию социальных и стратегически значимых проектов, в краткосрочном периоде существует вероятность уменьшения активов фонда. В долгосрочной же перспективе для обеспечения устойчивости развития фонда на последующие годы ГНФАР разрабатывает механизмы по уменьшению расходов.

Падение курса российского рубля

В соответствии с инвестиционной политикой Госнефтефонда, 50 процентов его средств сосредоточено в долларах США, 35 процентов - в евро, до пяти процентов - в английских фунтах стерлингах, а 10 процентов - в других валютах, в том числе и российских рублях. По данным на 25 декабря 2014 года, стоимость инвестиций в российский рынок и их удельный вес в общем инвестиционном портфеле фонда (в соответствии с текущим курсом) составляют 673 миллиона долларов США и 1,8 процента соответственно. При этом 540 миллионов долларов, или 1,4 процента, составляют инвестиции фонда в акции Банка ВТБ, а 133 миллиона долларов, или 0,4 процента, инвестированы в приобретение торгово-офисного центра "Галерея Актер" в Москве.

Как известно, наблюдаемое в настоящее время снижение темпов экономического роста в развивающихся странах, в том числе в России, и существующие в регионе геополитические риски привели к удешевлению российского рубля и курса валют ряда других развивающихся государств. Это в свою очередь отрицательно повлияло на доходность активов ГНФАР, выраженных в российских рублях.

Доходность инвестиций в российские активы

Рыночная стоимость акций Банка ВТБ по данным на 25 декабря в сравнении с датой покупки их [21 мая 2013 года] выросла на 54,4 миллиона долларов (11 процентов).

Вместе с тем, удешевление курса рубля по отношению к доллару США на 62,3 процента отрицательно сказалось на доходности инвестиций в акции Банка ВТБ [в связи с ростом стоимости и дивидендов доходность составила 73,3 процента], в результате чего чистый рост стоимости инвестиций в долларовом эквиваленте составил 11 процентов.

В период с начала 2014 года по 25 декабря рыночная стоимость инвестиций в акции Банка ВТБ снизилась на 5,3 процента. Так, если за указанный период доходность инвестиций в акции Банка ВТБ составила 43,1 процента, то в связи с падением курса рубля по отношению к доллару на 48,5 процента, в стоимости инвестиций в долларовом эквиваленте было зафиксировано снижение на 31 миллион долларов (5,3 процента).

Торгово-офисный центр "Галерея Актер" был приобретен 25 декабря 2012 года по рыночной стоимости 133 миллиона долларов. Согласно оценке, проведенной в конце 2013 года рыночная стоимость этой недвижимости составила 133,2 миллиона доллара.

Как видно, на фоне известных событий в стоимости инвестиций в акции Банка ВТБ наблюдалась высокая изменчивость, но инвестции фонда в акции и на рынок недвижимости в России не преследуют краткосрочные спекулятивные цели, а рассчитаны на долгосрочную перспективу.

Вместе с тем, Мовсумов выразил уверенность в том, что в долгосрочной перспективе Банк ВТБ, имеющий высокую системную значимость для финансового рынка России, не столкнется с серьезными проблемами. Тому подтверждением является нынешняя рыночная стоимость банка, а также наблюдаемый в последнее время продолжительный рост стоимости банка, выраженной в рублях.

Освоение азиатского рынка

По словам Мовсумова, ключевая цель ГНФАР в качестве государственного фонда заключается в создании широко диверсифицированного глобального портфеля недвижимости, обеспечивающей долгосрочную и стабильную доходность. Эта стратегия не изменилась в связи с текущими событиями [нестабильная ситуация на мировых ранках], и "мы продолжаем нашу деятельность на ключевых рынках Азии", сказал он.

(Автор: Эмиль Исмайлов. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @Emilsmail

Тэги:
Лента

Лента новостей