...

Южный газовый коридор важен для Европы и Азербайджана - спецпредставитель Госдепа США

Энергетика Материалы 12 февраля 2015 19:57 (UTC +04:00)
Проект Южного газового коридора, призванный транспортировать газ из Каспийского региона в страны ЕС, важен как для Европы, так и для Азербайджана.
Южный газовый коридор важен для Европы и Азербайджана - спецпредставитель Госдепа США

БАКУ /Trend/ - Проект Южного газового коридора, призванный транспортировать газ из Каспийского региона в страны ЕС, важен как для Европы, так и для Азербайджана. Об этом в четверг в Баку на пресс-конференции сказал специальный представитель Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн.

Хокстайн сказал, что США поддерживают это проект, отметив его важность с точки зрения диверсификации энергопоставок для Юго-Восточной Европы.

Спецпредставитель также отметил возможность в будущем и транспортировки азербайджанского газа в такие страны, как Румыния и Сербия, путем строительства интерконнектора между Болгарией и этими странами.

Говоря о возможности присоединения к Южному газовому коридору Ирана, Хокстайн сказал, что участию Исламской республики в такого рода проектах препятствуют действующие против нее санкции. В то же время, Хокстайн отметил и тот факт, что Иран является акционером проекта разработки азербайджанского месторождения Шах Дениз.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для Евросоюза энергетических проектов. Он призван диверсифицировать маршруты и источники энергопоставок и тем самым повысить энергетическую безопасность ЕС.

Газ, который будет добыт в рамках второй стадии разработки азербайджанского месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве первоначального источника поставок для проекта.

Газ в рамках проекта "Шах Дениз-2" будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (TAP) трубопроводов.

(Автор: Айгюн Бадалова. Редактор: )

Тэги:
Лента

Лента новостей