...

SOCAR продолжит прокачку нефти по Баку - Новороссийск даже при повышенном тарифе

Энергетика Материалы 4 апреля 2015 12:02 (UTC +04:00)
Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана ) продолжит прокачку нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск даже в случае повышения тарифов на нее.
SOCAR продолжит прокачку нефти по Баку - Новороссийск даже при повышенном тарифе

БАКУ /Trend/ - Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана ) продолжит прокачку нефти по трубопроводу Баку - Новороссийск даже в случае повышения тарифов на нее.

Об этом сказал журналистам в субботу президент Госнефтекомпании Ровнаг Абдуллаев.

По его словам, SOCAR осуществляет прокачку нефти по трубопроводу на чисто коммерческих условиях.

"Предыдущее межправительственное соглашение предполагало другие условия. Однако затем российская сторона приняла решение о приостановлении этого соглашения, и мы заключили новый договор на коммерческих условиях. Их отличие заключалось в том, что новое соглашение предполагает более дешевые цены. Произошедшая же недавно в России девальвация рубля сделала эти условия чуть ли не вдвое выгоднее для нас", - сказал Абдуллаев.

По его словам, российская сторона собирается произвести корректировку цен. "Это нормальное явление, и серьезного влияния на нас данное решение не окажет. Мы используем трубопровод в обычном режиме. Баку - Новороссийск - это одно из стратегических направлений, определенных Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, и он [трубопровод] будет продолжать использоваться наряду с трубопроводами Баку-Супса и Баку-Тбилиси-Джейхан, чтобы обеспечить диверсификацию поставок азербайджанской нефти на мировые рынки", - подчеркнул Абдуллаев.

Согласно проекту приказа Федеральной службы по тарифам (ФСТ) России, размещенном ранее на портале regulation.gov.ru, Россия может повысить тариф на прокачку нефти по трубопроводу Баку-Новороссийск на 31 процент.

В проекте говорится, что тариф на прокачку может быть повышен на 149,95 рубля - с нынешних 484,59 до 634,54 рубля за одну тонну (без учета НДС).

Тариф рассчитан в российских рублях для маршрута от границы Азербайджана до перевалочного комплекса Шесхарис (Новороссийск).

Компания SOCAR в январе-марте 2015 года экспортировала по северному трубопроводу Баку-Новороссийск 423,79 тысячи тонн нефти, что на 66,6 процента больше показателя (254,33 тысячи тонн) за аналогичный период 2014 года.

В 2014 году SOCAR в целом экспортировала по трубопроводу Баку-Новороссийск 932,16 тысячи тонн нефти против 1,75 миллиона тонн, экспортированных в 2013 году.

SOCAR через Новороссийск осуществляет перевалку нефти, добываемой на собственных месторождениях, а также нефти совместных предприятий и операционных компаний, работающих на сухопутных месторождениях Азербайджана. Нефть доставляется в порт по нефтепроводу Баку-Новороссийск, оператором которого является SOCAR.

SOCAR и российская "Транснефть" уже подписали соглашение, в соответствии с которым Госнефтекомпания в 2015 году транспортирует по нефтепроводу Баку-Новороссийск 1,7 миллиона тонн нефти, добываемой SOCAR самостоятельно на сухопутных и морских месторождениях страны.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей