...

Туркменистан подал заявку на вступление в МАГАТЭ

Энергетика Материалы 13 мая 2015 10:21 (UTC +04:00)
Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Австрии, встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано
Туркменистан подал заявку на вступление в МАГАТЭ

АШХАБАД /Trend/ - Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов, находящийся с официальным визитом в Австрии, встретился с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкией Амано. Об этом говорится в распространенном сообщении правительства Туркменистана.

В сообщении отмечается, что Бердымухамедов поблагодарил Совет управляющих МАГАТЭ за принятие заявки правительства Туркменистана о членстве в этой международной организации и рекомендацию по одобрению кандидатуры страны в качестве члена МАГАТЭ на ее генеральной конференции, которая пройдет в сентябре 2015 года в Вене.

В сообщении говорится, что, в свою очередь, Амано подчеркнул заинтересованность возглавляемой им организации в дальнейшем укреплении установившегося взаимодействия с Туркменистаном, в котором МАГАТЭ видит надежного и ответственного партнера.

Туркменистан работает с МАГАТЭ с 2005 года, когда было подписано Соглашение о применении гарантий в связи с Договором о нераспространении ядерного оружия.

В соответствии с этим документом, Туркменистан обязан с частотой раз в год регулярно предоставлять международным экспертам данные по учету ядерных и ионизирующих материалов, а также высокоточного оборудования, где используются ядерные и ионизирующие источники.

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), штаб-квартира которого находится в Вене, было создано в 1957 году как независимая межправительственная организация в системе ООН. Целью деятельности МАГАТЭ является развитие сотрудничества в области мирного использования атомной энергии.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей