...

АБР профинансирует развитие альтернативной энергетики в двух районах Азербайджана

Энергетика Материалы 16 ноября 2015 15:08 (UTC +04:00)

БАКУ /Trend/ - Азиатский банк развития (АБР) одобрит выделение Азербайджану 40 миллионов долларов на развитие альтернативных и возобновляемых источников энергии в августе 2017 года, говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте АБР.

Как говорится в сообщении, с первое по восьмое апреля 2016 года в Азербайджане будет находиться миссия АБР, направленная для сбора информации по данному проекту.

"Заседание по обзору проекта будет проведено 27 мая 2016 года, а 22 августа 2017 года ожидается окончательное утверждение кредита для его реализации", - сказано в сообщении.

Кредит будет направлен на содействие развитию возобновляемых источников энергии в Азербайджане за счет реализации двух пилотных проектов по переработке биомассы с общей мощностью 16 мегаватт для эффективного обеспечения электроэнергией и теплоснабжением Огузского и Агджабединского районов страны.

Проект предполагает строительство двух электростанций в Огузском и Агджабединском районах, создание систем электро- и теплоснабжения, а также управление и контроль за реализацией проекта, включая консультационные услуги по контролю за проектом и гарантии соблюдения отчетности.

АБР был учрежден в 1966 году. Штаб-квартира банка расположена в столице Филиппин Маниле. Азербайджан был принят в члены АБР 22 декабря 1999 года, доля участия страны в капитале банка составляет 0,5 процента.

Ведущими акционерами АБР являются Япония и США (31,2 процента от общего акционерного капитала), Индия и Китай (12,8 процента), Австралия, Южная Корея и Канада (16 процентов) и так далее.

С начала сотрудничества Азиатский банк развития выделил Азербайджану более 1,6 миллиарда долларов на реализацию проектов в сфере дорожного строительства, энергетики, ирригации, улучшения водоснабжения и канализации.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Илаха Мамедли)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей