...

ОПЕК не будет менять квоты на добычу нефти - эксперт

Энергетика Материалы 3 декабря 2015 12:07 (UTC +04:00)
ОПЕК не будет пересматривать квоты на добычу нефти в ходе своего заседания четвертого декабря, так как поставленные картелем цели по защите своей доли рынка еще не достигнуты
ОПЕК не будет менять квоты на добычу нефти - эксперт

БАКУ /Trend/ - ОПЕК не будет пересматривать квоты на добычу нефти в ходе заседания четвертого декабря, так как поставленные картелем цели по защите своей доли рынка еще не достигнуты, считает директор Центра по энергетике Французского института международных отношений (IFRI) Мари-Клер Аун (Marie-Claire Aoun).

По ее словам, Саудовская Аравия, которая имеет самую большую производственную мощность в ОПЕК, решила с ноября 2014 года принять стратегию, направленную на выдавливание с рынка нефти с дорогой себестоимостью, особенно сланцевой.

По словам эксперта, эта стратегия приносит результаты только сейчас, потому что производство сланцевой нефти в США, благодаря значительному повышению производительности труда, оказалось намного более устойчивым, чем ожидалось изначально.

"Ожидается, что сокращение производства нефти в США достигнет одного миллиона баррелей в день в июле 2016 года. С учетом этого, Саудовская Аравия, по крайней мере, в течение нескольких месяцев, вероятно, продолжит поддерживать стратегию бездействия для того, чтобы сохранить свою долю на рынке", - сказала Аун Trend в четверг.

В то же время эксперт отметила, что не все страны ОПЕК устраивает нынешняя ситуация с низкими ценами на нефть.

"С одной стороны, богатые страны Персидского залива во главе с Саудовской Аравией могут позволить себе в течение некоторого времени не сокращать производство из-за огромных финансовых резервов, особенно благодаря их резервным фондам. С другой стороны, некоторые члены ОПЕК, у которых более ограниченные запасы нефти на душу населения, не могут позволить себе такие низкие цены на нефть в долгосрочной перспективе. Такие страны, как Иран, Венесуэла, Алжир, Нигерия и Ангола, серьезно страдают от нынешних низких цен на нефть", - сказала она.

Аун считает, что в краткосрочной перспективе ситуация на нефтяном рынке не изменится.

По ее словам, несмотря на то, что ожидается, что производство нефти в странах, не входящих в ОПЕК, несколько сократится, этот рынок все еще характеризуется избытком предложения за счет поставок из стран картеля. Кроме того, запасы нефти в хранилищах все еще находятся на рекордных уровнях.

"Учитывая это, в краткосрочной перспективе цены на нефть, вероятно, будут колебаться в районе нынешнего уровня, особенно учитывая то, что в ближайшие несколько лет такие страны, как Иран или Ирак, увеличат добычу", - сказала она.

В то же время эксперт отметила, что целый ряд факторов может привести к изменениям в ценах на нефть.

"Цены на нефть зависят от ряда факторов, таких как экономическая ситуация в Азии (Китай, Индия), технический прогресс, текущие дебаты по вопросу изменения климата и Парижская конференция ООН по изменению климата 2015 года, геополитическая ситуация на Ближнем Востоке. Все эти факторы могут так или иначе повлиять на цены на нефть и вызвать новую эволюцию", - сказала она.

Второго декабря котировки фьючерсов на нефть марки Brent в ходе торгов в Лондоне упали ниже уровня 43 доллара за баррель, приблизившись к минимуму за шесть лет в 42,23 доллара за баррель.

(Автор: Елена Косолапова. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер:@E_Kosolapova

Тэги:
Лента

Лента новостей