...

SOCAR готова оказать содействие "Азерэнержи" в покупке российского газа

Энергетика Материалы 1 февраля 2016 11:13 (UTC +04:00)
Азербайджанская госкомпания SOCAR готова оказать содействие АО "Азерэнержи" в покупке российского газа, сказал журналистам в понедельник высокопоставленный представитель SOCAR
SOCAR готова оказать содействие "Азерэнержи" в покупке российского газа

БАКУ /Trend/ - Азербайджанская госкомпания SOCAR готова оказать содействие АО "Азерэнержи" в покупке российского газа, сказал журналистам в понедельник высокопоставленный представитель SOCAR.

По его словам, АО "Азерэнержи" необходимы дополнительные объемы газа, и SOCAR готова помочь в его закупке у российского "Газпрома", а также предоставить для этого инфраструктуру.

"Договоренности пока нет, но если правительство даст указание закупить газ и будет достигнута договоренность с каким-либо поставщиком, то импорт будет возможен в этом году", - сказал представитель госкомпании.

Всего в 2015 году в Азербайджане было выработано 22,5 миллиарда киловатт/часов электроэнергии. 20,9 миллиарда киловатт/часов пришлись на долю теплоэлектростанций, 1,6 миллиарда киловатт/часов - на долю ГЭС. В прошлом году на производство электроэнергии было израсходовано 4,7 миллиарда кубометров газа и 315,6 тысячи тонн мазута.

В течение года Азербайджан экспортировал 260,6 миллиона киловатт/часов электроэнергии, а импортировал - 107,6 миллиона киловатт/часов.

Мощность генерации электроэнергетической системы Азербайджана за последние пять лет выросла на 30 процентов. В настоящее время этот показатель составляет 7129 мегаватт, что позволяет ежегодно вырабатывать до 24 миллиардов киловатт/часов электроэнергии. Это дает возможность стране ежегодно экспортировать 2,1 миллиарда киловатт/часов электроэнергии.

(Автор: Максим Цурков. Редактор: Константин Шапиро)

Твиттер: @MaksimTsurkov

Тэги:
Лента

Лента новостей