...

Ашхабад и Кабул обсудили энергетические и транспортные проекты

Энергетика Материалы 25 февраля 2016 13:35 (UTC +04:00)
Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы, связанные с реализацией важных совместных проектов по развитию транспортно-коммуникационных коридоров и энергетических маршрутов
Ашхабад и Кабул обсудили энергетические и транспортные проекты

АШХАБАД /Trend/ - Туркменистан и Афганистан обсудили вопросы, связанные с реализацией важных совместных проектов по развитию транспортно-коммуникационных коридоров и энергетических маршрутов, говорится в сообщении туркменского правительства, распространенном в четверг.

Обсуждение прошло в ходе встречи президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова с чрезвычайным и полномочным послом Афганистана Мирвайса Наба.

"В данном контексте отмечалось значение строительства газопровода Туркменистан-Афганистан-Пакистан-Индия (ТАПИ), призванного обеспечить благополучие народам каждой из стран-участниц и всему региону в целом, став своеобразным мостом дружбы и взаимовыгодного сотрудничества", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что во время беседы затрагивался вопрос строительства железной дороги Туркменистан-Афганистан-Таджикистан (ТАТ), которая послужит экономическому процветанию региона Центральной Азии, упрочению основ мира и устойчивого развития.

Старт строительству газопровода ТАПИ мощностью прокачки до 33 миллиардов кубометров газа был дан в середине декабря прошлого года.

Общая протяженность газопровода составит 1735 километров. Из них 200 километров пройдут по территории Туркменистана, 735 километров - Афганистана, 800 километров - по территории Пакистана до населенного пункта Фазилка на границе с Индией.

На данном этапе строительство пролегающего по территории Туркменистана участка газопровода ведет госконцерн "Туркменгаз" - лидер акционерной компании TAPI Pipeline Company Limited.

Что касается железнодорожного проекта ТАТ, то его реализация началась в июне 2013 года. Ожидается, что в перспективе к нему могут присоединиться Китай, Иран и Кыргызстан.

Этот маршрут откроет новый коридор между Центральной Азией и мировыми рынками через морские порты на побережье Индийского океана.

(Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Константин Шапиро)

Тэги:
Лента

Лента новостей